Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2028788

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по поводу анализа крови.
Принимала противовирусную терапию валтрекм + иммуномодуляторы 18 дней назад. Приложу первый анализ в последний день приема препаратов. Изначально смущали пониженные лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты в анализах скачут уже года три.
Сегодня сдала анализ крови и была в шоке! С такого резкого скачка анализов , все в точности наоборот. Смущают лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты.
Пот этом общее состояние удовлетворительное, симптомов инфекции нет.
Но вчера лор мне поставила в нос укол дипроспана от отека носа, тк он вообще не дышал.
Скажите пожалуйста ? Может ли быть такой анализ крови от дипроспана ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит хронический

Терапевт
Здравствуйте
Скажите сейчас есть какие-то симптомы ,жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, особо нет, мышечные боли, слабость небольшая. Но я лечу хронический тонзиллит сейчас

Терапевт
Посмотрел результаты анализов , да препарат может повышать лейкоциты , но так же и хронический тонзиллит мог дать такую кровь.
Клиент
Александр Юрьевич, но хронический тонзиллит у меня уже лет 5 , и кровь всегда +- как в первом анализе , а второй я вообще впервые в жизни вижу у себя такой.
Терапевт
Нужно посмотреть динамику тогда и пересдать через 14 дней , тогда точно понятно будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Екатерина, температуры нет ведь?
Дипроспан- это ГКС гормон бетаметазон, так что да, теоретически, он мог повысить лейкоциты и нейтрофилы.
Клиент
Сафия Ринатовна, температура бывает скачет в течение дня до 37.1 , но я сейчас лечу кучу вирусных инфекций , в тч хронический тонзиллит.
Сам факт влияния дипроспана на анализ крови интересует очень.
Терапевт
ГКС гормоны (преднизолон, дексаметазон, бетаметазон-дипроспан) дают повышение лейкоцитов и нейтрофилов, это из за него.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, дополняю ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это после укола, гормоны всегда повышают лейкоциты! Не переживайте. Пересдайте в динамике через 10 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, а нейтрофилы повышены? И понижены лимфоциты ? Это тоже в норме после гормона ?
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфоциты снижены в процентном соотношении за счет повышения нейтрофилов .
Такая картина может еще говорить об бактериальной инфекции, есть какие-то жалобы?
Клиент
Вита Григорьевна, жалоб никаких нет. Это и пугает
Терапевт, Функциональный диагност
Я думаю это напрямую связано с уколом. , можно сдать маркер воспаления СРБ, посмотреть есть ли воспалительный процесс
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови бактериальный процесс в острой стадии . Может есть какие- то жалобы ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Никаких симптомов нет.
Я задала вопрос по поводу препарата дипроспан, может ли он давать такую картину крови.
Невролог, Терапевт
Нет. Мы , неврологи часто делаем его для блокад и ни разу я не видела такой реакции .
Клиент
Алана Сергеевна, советую вам почитать побольше информации про данный препарат. ) Там прямо в инструкции это написано ?
Невролог, Терапевт
То , что написано в инструкции не всегда совпадает с реальностью . Ну вам же виднее . Не болейте