Истончение эмали?
Ребёнку 8 месяцев, обнаружила на зубах отличную по виду эмаль, что это? Зубы прорезались сразу вместе в возрасте 6,5 месяцев, родилась дочка в срок. Во время беременности принимала противожпилептическую терапию ( финлепсин ретард 1200 мг в день)
Здравствуйте!На гв?
Маргуба, нет, с рождения на ИВ
какие-то лекарства не даете?
Маргуба, нет, никаких
Здравствуйте! Даете ли вы вит. Д в профилактической дозировке? Сложно сказать отразился ли прием Финлепсина и привел к гипоплазии эмали. Как протекала беременность?
Аида, здравствуйте, витамин давали, но пришлось отказаться, так как ребёнок искусственник и там содержится проф.доза, ( по совету врача, так как у ребёнка постоянно жидкий стул был, а после отмены витамина все нормализовалось), сейчас стали снова давать витамин, так как количество смеси снизили
Аида, первый триместр был сильный токсикоз, далее без особенностей, кроме противосудорожных ничего не принимала
судорог у ребенка не было? по НСГ все в норме?
Маргуба, судорог не было, в этом плане никаких патологий
Возможно, в Вашей местности в воде есть избыток фтора. Постарайтесь давать воду через фильтр специализированный под особенности Вашей воды
Маргуба, она потребляет только бутилированную детскую воду
поправлю. кстати-пермская область в зоне ,наоборот, дефицита фтора!
https://docviewer.yandex.ru/view/272495517/?*=bRnOrv%2BTAa5flBWll4eC72Mp6PJ7InVybCI6Imh0dHA6Ly9lbi52ZXN0bmlrLnVkc3UucnUvZmlsZXMvb3JpZ2luc2xfYXJ0aWNsZXMvdnV1XzA4XzA2Ml8wNC5wZGYiLCJ0aXRsZSI6InZ1dV8wOF8wNjJfMDQucGRmIiwidWlkIjoiMjcyNDk1NTE3IiwieXUiOiI2NDc4NjYzMjUxNTQ3NTY2MjM1Iiwibm9pZnJhbWUiOnRydWUsInRzIjoxNTQ5ODEyNzkzNDU1LCJzZXJwUGFyYW1zIjoibGFuZz1ydSZuYW1lPXZ1dV8wOF8wNjJfMDQucGRmJnRtPTE1NDk4MTI2NzkmdGxkPXJ1JnRleHQ9JUQwJUJGJUQwJUI1JUQxJTgwJUQwJUJDJUQxJTgxJUQwJUJBJUQwJUIwJUQxJThGJTIwJUQwJUJFJUQwJUIxJUQwJUJCJUQwJUIwJUQxJTgxJUQxJTgyJUQxJThDJTIwJUQxJTg0JUQxJTgyJUQwJUJFJUQxJTgwJUQwJUI4JUQwJUI0JUQxJThCJTIwJUQwJUIyJUQwJUJFJUQwJUI0JUQxJThCJnVybD1odHRwJTNBJTJGJTJGZW4udmVzdG5pay51ZHN1LnJ1JTJGZmlsZXMlMkZvcmlnaW5zbF9hcnRpY2xlcyUyRnZ1dV8wOF8wNjJfMDQucGRmJmxyPTEwMzM1Jm1pbWU9cGRmJmwxMG49cnUmc2lnbj1iNDYxZjgyYjNkZDUxNmMyOGQ0MTU4ZTFkNTQ0YjE2NCZrZXlubz0wIn0%3D&page=2&lang=ru
Здравствуйте т.е. два месяца все было хорошо?
Елена, сначала ничего заметно не было, оно и сейчас не бросается в глаза, просто случайно обнаружила, если пристально не смотреть и не сделать фото с вспышкой, то ничего не видно
Токсикоз мог бы отразиться. В любом случа стоит проф.дозу давать в осенне- зимний период тем более. Если не подзодит одна марка витамина Д, можно поменять на другую. Что из прикорма получает малыш?
Аида, овощи, мясо, творог, кефир, фрукты, каши.
http://стоматология.рф/novosti/zachem_nam_ftor_i_chem_opasna_butilirovannaya_voda
надо учесть и это,как видно.
Маргуба, видимо, да, просто у нас своя вода очень ужасная, никакие фильтры не помогут, вот и пользуемся бутылками
Добавьте яичный желток, начинайте с 1/4.
Аида, спасибо, а на данный момент что-то с зубами нудно делать? Или наблюдать в динамике пока?
Принятый ответ
Тогда не вижу ни чего страшного
В год пойдёте к стоматологу и все вам посмотрят
Можете давать витамины мультитабс бэби
Елена, спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье! В год у вас будет плановый осмотр стоматолога. По сути, пока только наблюдение.
покажите стоматологу сейчас,не дожидаясь года.
Маргуба, спасибо
Принятый ответ
на здоровье!