Консультация педиатра /

Можно ли отменить антибиотик? — вопрос №1127776

У ребенка 1год. 4 месяца 4 дня температура 38, иногда до 39 поднималась, кашель влажный, насморк с выделениями прозрачного цвета. Врач назначил Азитромицин так как температура долго не приходила в норму, хотя не видела особых оснований. Дыхание чистое. Сегодня 5 день болезни температура не поднималась выш 37,4. Сегодня 2 раз ребенку дали антибиотик, но через некоторе время появилась небольшая сыпь и зуд на шее. Нужно ли отменить антибиотик или заменить на какой-то другой? Ведь в 3 прием аллергия может еще больше из-за накопления?
Вообще непонятно был ли смысл пить антибиотик изначально.
Также прикрепляю скан с анализами

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Не исключается, что у ребенка аллергическая реакция на антибиотик. Рекомендую его отменить. Ребенку можно дать антигистаминный препарат (Фенистил, Зодак).
Анализ крови перед началом антибактериальной терапии не сдавали? Как в целом самочувствие у ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, сдавали анализ (прикрепила файл). самочувствие в целом нормальное. активный, играет

Педиатр
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (небольшое увеличение абсолютного количества лимфоцитов). Уровень лейкоцитов у детей в норме до 12. Антибиотики не показаны
Есть признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов), это могло развиться на фоне инфекционного заболевания, необходимо будет пересдать анализ крови через 2-3 недели после выздоровления.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По ОАК у ребенка нет бактериальной инфекции.
Если появились высыпания и зуд, то лучше отменить антибиотик.
К лечению: зиртек 10 кап в сутки
Педиатр
Здравствуйте. Скиньте фото сыпи.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Лучше сейчас отменить антибиотик,дать антигистаминный препарат(зиртек капли).И если температура так и будет держаться сдать кровь на С реактивный белок (если он повышен то это признак бактериальной инфекции),и нужно тогда заменить антибиотики.
Педиатр
Добрый вечер. По анализу у ребёнка вирусная инфекция. Антибиотик и не показан, необходимо его отменить.
Аллергию лечим зиртеком по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Через 2 недели после выздоровления пересдайте общий анализ крови и ферритин. Возможен латентный дефицит железа у ребёнка.
И сорбенты (энтеросгель, полисорб) по 1 ч. Л 2 раза в день 5-7 дней.
После курса сорбентов пробиотики ( баксет-бэби или максилак бэби) 2-4 недели.
И обильное питье воды даем.
Новые продукты для ребёнка никакие не вводите.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У ребенка не было показаний к приёму антибиотика.
Его необходимо отменить, конечно же, тем более что появились признаки аллергии.
Можно давать полисорб по 1 ч л - 3 р/д 2-3 дня.
Антигистаминный препарат (фенистил, зиртек) в возрастной дозировке .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. По анализу нет необходимости в антибиотике, если при приеме антибиотика появляется сыпь, то рекомендую отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.