Консультация гинеколога /

Дисплазия, лейкоплакия.. Помогите расшифровать диагноз — вопрос №1127777

В августе 2022 по результатам жидкостного пап теста поставили cin1.
Назначили промисан, свечи суперлимф и через 2мес контроль цитологию и кольпоскопию.
Через 2 мес. пошла к другому врачу, взяли повторно цитологию жидкостную и Назначили гексикон и через 1.5недели после менструации явиться на кольпоскопию и возможно биопсию.
Второй результат цитологи (октябрь 2022) показал, что всё нормально.
Но на кольпоскопии сказали нужно сдать биопсию на гистологию (тк при окрашивании появлялась какая-то слизь), а также врач сказала, что тут уже наверняка будет видно есть дисплазия или нет. Также предложили прижечь радиоволной весь этот процесс тут же, а после получения результатов гистологию явиться снова.
Так вот вчера пришли результаты гистологии: в предоставленной материале определяются фрагменты шейки матки, покрытые многослойным плоским неороговевающим эпителием неравномерной толщины с паракератозом, койлоцитозом (дискариотические эпителиальные клетки с перинуклерным гало), наблюдается инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами вокруг крипт с высоким цилиндрическим эпителием цервиаального типа, нейтрофильными гранулоцитами в строме и интраэпитально;множественные полное ровными сосудами.
Заключение: лейкоплакия шейки матки. Койлоцитоз. Цервикальная эктопия. Хронический активный цервицит.
Для дифференциальной диагностики койлоцитоза и дисплазия low grade рекомендуется игх исследование (2ат).
Собственно вопрос : что означают все эти заключения? Почему повторная цитология могла показать норму?
Неужели гистология не показывает дисплазия (я для этого её и сдавала) и придётся снова делать биопсию?
К врачу попаду только через 2 недели, что можно пропить от воспаления при условии, что недавно было прижигание?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Заключения по гистологии всегда важнее цитологии! Потому что в гистологии исследуют ткань, которую мы не видим глазом при осмотре, а в цитологии - это поверхностные клетки при взятии материала. У вас по цитологии- лейкоплакия, это не CIN. Показано динамическое наблюдение, цитология в динамике и кольпоскопия. Повторная биопсия не нужна. А ВПЧ вы сдавали?
Клиент
Екатерина, первая и вторая цитология включала в себя и впч. Оба раза были отрицательные результаты.
Лейкоплакию мне поставили по результатам гистологии.
А первая цитология показала дисплазию

Акушер, Гинеколог
Заключения гистологии всегда окончательное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Более точным методом исследования является биопсия с гистологией. По гистологии у вас лейкоплакия, койлоцитоз - это изменение клеток, которое может присутствовать при дисплазии, и косвенный признак носительства ВПЧ, даже если он не выявлен до этого. Именно поэтому Вам порекомендовали ИГХ, для точного ответа наличия или отсутствия дисплазии. Если дисплазию подтвердят, то тогда будет необходим контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 6 месяцев. Повторное биопсия будет необходима, если будет сохраняться дисплазия и аномальная кольпоскопическая картина.