Консультация лора /

Постоянно болит горло — вопрос №112778

В конце ноября 2018 воспалился лимфоузел на шее справа, причем никаких простудных заболеваний не было. Прошла узи всех органов, щитовидки, молочные железы, селезенка, поджелудочная, печень, почки, мочевой пузырь, яичники, все в норме, никаких отклонений нет. Лимфоузел по узи нормальный. Сдала кровь ОАК и Биохимию, сделала флюрографию, все в норме, терапевт назначил антибиотик клацид, пропила, лимфоузел ушел и больше не появлялся. Стало болеть горло. Терапевт прописала полоскать горло и рассасывать лизобакт. Я полоскала горло хлорофиллипт, календула, хлоргексидин, сода с солью и йодом, брызгала гексоралом и мирамистином, лучше не становилось. Лор посмотрел мое горло сказал что ничего критичного нет, промыл миндалины и отпустил. Я настояла на мазке из горла. Пришел мазок грибы кандида 10 в 4 и стрептококк 10 в 6, лор назначила пропить суммамед и рассасывать таблетки иммудон. Результата нет.В конце января сдала кровь ОАК - лейкоциты, Соэ, гемоглобин все в норме. А горло как болело так и болит. Еще купила самостоятельно брызгалку октинесепт, не помогает. ТАк же пью эхинацею, витамин С и витамины.. У меня уже просто нет сил, как мне вылечить горло? я уже устала от этой боли.. Ощущения разные больно при глотании, иногда как будто ком в горле стоит, и слизь течет и постоянно хочется ее проглотить. Слизь кстати на стенке постоянно белая присутствует. С носом проблем нет, с желудком тоже. Только горло.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Препарат был подобран с учетом чувствительности?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, , да, чувствительность была к азитромицину

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, мирамистин действует на грибки, брызгались?пришлите фото глотки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мирамистин целый флакон выбрызгала..
Педиатр
Здравствуйте! Возможно , у ВАс (суб) атрофический фарингит. Тут более показаны масляные растворы и препараты на основе йода.+обязательно адекватная влажность воздуха в квартире!
Принятый ответ
ЛОР
Вам нужно выполнить ФГДС,исключите гастрит,ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Денар, гастрита слава богу нет, никогда не беспокоил, изжоги тоже..
Педиатр
по фото -"лаковая" слизистая-один из главных признаков атрофии слизистой оболочки глотки
Клиент
Маргуба, что это значит? что делать в таком случае?
Педиатр
Спрей Люголя, или йокс,бетадин. Лазеротерапия. Обработка горла масляными средствами-масло облепихи. например. Увлажнять воздух в квартире, Никакого курения( в тч пассивного). Исключить омстрое, кислое, копченое раздражающее, спиртное из рациона
Клиент
Маргуба, дома сухой водух, по утрам болит горло сильнее. Еще переодически достаю из левой миндалины белые частички с сильным запахом, прям в складках, после этого становится немного лучше, но все равно болит горло постоянно. У меня уже отчаяние.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР

Атрофический фарингит присутствует.
Можно смазывать слизистую маслом Хлорофиллипт, облепиховое масло.
2 раза в год курс имудона 2 недели.
Сейчас можно Лизобакт.
Физиотерапия.
Избегать табачного дыма, горячей пищи.
Клиент
Екатерина, хлорофиллиптом полоскала долгое время. Иммудон только последнюю таблетку сьела, лизобакт уже 2 упаковки.. Не помогает...
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Раствор ОКИ хорошо обезболивает, можете попробовать полоскания.
Избегайте переохлаждений.
Педиатр
Без нормальной влажности в Квартире все лечение будет малоэффективным.поставьие увлажнитель. Используйте препараты йода. Физиотерапию. Все в комплексе поможет
Педиатр
пока можно рассасывать доритрицин или трахисн,анзибел 4-5 р вдень после еды.
Педиатр
полощите горло ротоканом
Клиент
Маргуба, им тоже полощу. Но разве может горло болеть 3 месяц?
Педиатр
вот именно атрофический фарнингит очень упорен.
Педиатр
хорошо к лазеротерапии глотки добавить электрофорез никотиновой кислоты на подчелюстную область 20 процедур.
Клиент
Маргуба, Спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. вам необходимо полоскание горла постоянное, смазывайте горло раствором йодинола.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно оставить горло в покое и дать слизистой восстановиться! Постоянные полоскания, спреи пересушивают слизистую и компенсаторно повышают продукцию слизи. Потерпите месяц безо всяких процедур, манипуляций и препаратов и не думайте о горле. По фото ничего страшного не вижу(хронический тонзиллофарингит), есть у половины людей на планете. Есть личный опыт лечения криотерапией(напишите в лс, расскажу).
Педиатр
Посев из зева нужно сделать на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Тогда будет толк от лечения. В упорных случаях горло хорошо полоскать спиртовым хлорфиллиптом. Разводить 1 ст.л. на стакан воды. Он работает на стафилококк, который больше ничего не берет.
Клиент
Наталья, я сдала посев из зева и чувствительность к антибиотикам, хлорофиллиптом полощу постоянно, но по ощущениям он только сушит..
Педиатр
Я посева не вижу.
Клиент
Наталья,мазок грибы кандида 10 в 4 и стрептококк 10 в 6 - это не оно? или на что то другое нужно сдать?
Педиатр
Доретрицин- антибиотик местного назначения. Если нет результата посева можно его. Если не работает имудон, повторители курс после полиоксидония. По 10 капель под язык 2 раза.10 дней.
Педиатр
Люда, такое ощущение, что Вы просто перелечели горло. Оставить его в покое. Пополоскать ромашкой. Облепиховое масло- инсталляции, Сделать перерыв.
Клиент
Наталья, мне кажется вы абсолютно правы((. Пол аптеки перебрызгала, перемазала и перепила...
Педиатр
Это оно. А антибиотики и фаги там какие? Чувствительность. От кандидоза однократно флюконазол 150 мг выпить. И забыть.
Клиент
Наталья, у меня нет заключения на руках((. Помню только эту информацию и чувствительность к азитромицину..
Педиатр
Вы оставьте горло в покое на неделю. Выпейте флюконазол. А потом, если проблема не уйдёт, пропейте сумамед 500 мг курсом 5-7 дней. 1 раз в день. И не полощите- толку от ролосканий- чуть. 2 базовых препарата. И все.
ЛОР
Людмила, сделайте криотерапию задней стенки глотки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , исключить вредные привычки, рассасывайте граммидин с анестетиком, полоскания фурациллином после еды
Педиатр
Будьте здоровы!