Постоянный баквагиноз
Добрый день! Последние пару лет беспокоит баквагиноз - сколько раз лечила, уже даже не посчитать. Началось всё после замужества - были очень сильные зелёные выделения, приходилось несколько раз за день менять менструальную (!) прокладку, тогда гинеколог назначила Эльжину, и с тех пор в таком виде не возвращались. Но теперь с периодичностью раз в 2-3 недели возвращаются выделения с сильным рыбным запахом :( Назначали и метронидазол, и неопенетран, санацию хлоргексидином, ещё какие-то другие антибиотики, лактожиналь, ещё что-то... Помогает только метронидазол, но хватает эффекта на пару недель. И потом по новой... Есть ли шанс вылечить? Невозможно же всю жизнь пичкаться антибиотиками...
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы фемофлор не сдавали?
Половой партнер не обследовался?
Екатерина, сдавала, там была гарднерелла.
Нет, не обследовался. Сказал, что если у тебя ничего не найдут, то и я значит здоров...
Контроль после лечения был?
Принятый ответ
Здравствуйте! А после курса метронидазола вы сдавали контрольный анализ? Фемофлор или флороценоз?
Екатерина, нет, не сдавала, обычно проходила курс АБ и просто радовалась, что симптоматики нет(
Нужно сдать, потому что у вас может быть не только Gardnarela vaginalis, а что-то ещё. Партнёра тоже надо обследовать.
Екатерина, но ведь фемофлор и анализ на ИППП бы показали? Я за этот год раза три сдавала фемофлор(
Я имею ввиду контроль непосредственно после лечения, через 2 недели после курса лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая рецидивы, я бы назначила лечение обоим партнёрам. Сдать Вам фемофлор 16 и посев из влагалища. На основании этих анализов пройти лечение.
Ольга, спасибо! фемофлор выявлял гарднереллу пару раз.
Бак-вагиноз лечится метронидазолом либо клиндамицином.
Мужчине назначить пероральный приём метронидазола 500 мг 2 раза в день 7 дней и смазывать половой член метрогил гелем.
Вам нео-пенотран форте на 7 дней. И длительно восстанавливать флору: ацилакт 10 дней, вагилак перорально 15 дней. Половую жизнь на время лечения либо в презервативе, либо ограничить.
И противорецидивные правила:
1. питьевой режим: не менее 30 мл на кг массы тела в сутки
2. не использовать ежедневные прокладки
3. не носить синтетическое белье
4. регулярная смена белья: раз в день
5. использовать средства для интимной гигиены с ph =4.0
6. ввести привычку регулярного употребления кисломолочных продуктов короткого срока хранения (детские йогурты, кефирчики) для поддержания нормальной микрофлоры
7. не допускать проблем со стулом, регулярно опорожнять кишечник, избегать запоров
8. подмывание оптимально после каждого похода в туалет, хотя бы после дефекации
9. подмываться только наружно, никаких спринцеваний, вымываний изнутри
10. отдельное полотенце для половых органов
11. Оба партнёра принимают душ перед половым контактом. Женщина после полового акта тоже подмывается.
Ольга, спасибо большое! А запоры дейсвительно могут влиять на баквагиноз? Как таковых запоров у меня давно нет, но стул нерегулярный, раз в 3-4 дня (но без запоров, когда сидишь в туалете долго и ничего не можешь сделать без сильного натуживания)
Да. Проблемы с кишечником всегда отражаются на микрофлоре влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!Учитывая частые рецидивы бактериального вагиноза,рекомендую Вам одновременно с половым партнёром пропить Орнидазол по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.В рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам, и по чувствительности лечение
Здравствуйте
Фермофлор сдавали ?
Нужно сдать бактериальный посев на чувствительность к антибиотикам, по нему уже будем подбирать препараты