Консультация дерматолога /

Светло-коричневое пятно на руке — вопрос №2396318

Здравствуйте,
Пару недель назад заметила на руке коричневое пятно. Думала, это синяк, но за 2 недели он не прошел, не синел, не желтел. Визуально вроде бы чуть посветлел, стал светло-коричневым. Что это это может быть? Есть ли повод для беспокойства?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Фото не четкое (фокус на покрывале, а не высыпании). Прикрепите,пожалуйста,еще фото.
Пока визуально контактный дерматит, не опасно.
Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, загрузила. Но на фото не очень получается. Если приближать, то очень светлое. Зуда нет. Дерматит разве не красным должен высыпать? И серией?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, дерматит может быть разный.
По второму фото очаг поствоспалительной пигментации - ничего опасного, пройдет со временем сам.
Наружно можно ничем не мазать.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это вторичная пигментация - возникает на месте трения, раздражения кожи.
Со временем самостоятельно регрессирует.
Опасного ничего нет.
Сейчас можно наносить Цикапласт бальзам В5 2р в день 14:дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет, это гематома, уже "отцветающая", для того чтобы прошла быстрее используйте крем Бадяга 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Очаг гиперпигментации на фоне и ушиба, трения, давления может быть.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день до на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это очаг гипер пигментации
Причин может быть много
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт

- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара точно надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность
Оцените, где чувствуете, что может бытия проблема
Если нет, примените только то, что написала сделать наружно
Пятно может быть пост воспалительное
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на пигментацию после воспаления . ничего страшного нет , наружно можете использовать крем циклпласт в5