Желтовато-прозрачная жидкость в брюшной полости

дравствуйте! Моя мама (88 лет) находилась в неврологическом отделении больницы с диагнозами: 1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка; 2) кровоизлияние в мозг. К сожалению, мама умерла на 17-ый день пребывания в больнице от внезапной остановки сердца. После вскрытия трупа мамы в брюшной полости были обнаружена жидкость желтовато-прозрачного цвета. Скажите, пожалуйста, что это может быть за жидкость? Смерть мамы произошла в 9 часов утра. До момента смерти приема пищи и воды не было. Никаких заболеваний брюшной полости также не было обнаружено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие жидкости в брюшной полости называется асцит.
Он может быть двух основных видов - транссудат и экссудат.
Экссудат - воспалительная жидкость (когда есть очаг инфекции).
Транссудат - это фактически, так называемая "отечная" жидкость.
При застое жидкости стенки сосудов становятся более проницаемыми, и часть жидкости переходит из кровотока в свободные полости - в брюшную, в области вокруг лёгких (плевра) , вокруг сердца (перикард) и так далее.
Причины застоя могут быть весьма разнообразными - сердечная недостаточность, цирроз печени, различные опухоли...
Полагаю, учитывая инфаркт, в Вашем случае речь шла и именно о застое вследствие сердечной недостаточности.
Также ещё один из механизмов образования такой жидкости - "безбелковые отеки" - когда на фоне тяжёлых хронических заболеваний снижается синтез альбумина в организме.
Просто мы языком, этот самый альбумин держит в кровотоке свободную жидкость, создавая высокое осмолярное давление. Когда его становится мало, опять-таки жидкость уходит в вышеописанные полости.

Мои соболезнования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, это мог быть асцит на фоне воспалительного процесса и отечность.
Какие хронические заболевания у вашей мамы?
Это может быть на фоне заболевания со стороны сердечно сосудистой системы, печени, гинекологии.
Примите мои соболезнования