Консультация терапевта /

Передозировка азитромицином — вопрос №1127896

У мужа короновирус, врач назначил азитромицин. Мы перепутали дозы и он принимал по 500мг 3 раза в день. За 4 дня выпил 6 таблеток. Насколько это опасно? Что теперь делать? Может ли случиться внезапная смерть?

Возраст: 45

Хронические болезни: Повышенное давление

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Как себя чувствует ваш супруг? Нужно обратится в больницу сдать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, ЭКГ, сейчас начать сорбенты- полисорб.
Принятый ответ
Клиент
Вита, он чувствует себя нормально. Вчера была диария, сегодня ее нет. Получается он выпил 1 таблетку во вторник, 2 в среду, 2 в четверг и сегодня 1.
Терапевт, Функциональный диагност
Должно быть всё нормально пейте достаточное количество жидкости + сорбенты.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую пить больше жидкости, использование сорбентов (полисорб или энтеросгель). Для оценки токсического действия сдайте б/х крови. При ухудшении самочувствия вызовите скорую помощь. Больше риск отравления, чем внезапной смерти.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, насколько это вообще опасно? Такие дозы когда-либо кому назначают или это очень огромные? Он выпил во вторник 1 таблетку, в среду 2, в четверг 2, и сегодня 1.
Терапевт
Как вы написали сейчас - ничего страшного. На будущее пусть будет внимательнее. Суточная доза 500 мг.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если он принимал по схеме, как вы написали ниже в комментариях, то ничего страшного, пейте больше жидкости. От приема Азитромицина может быть диарея.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да по такой, он точно вспомнил.
Терапевт, Нефролог
Тогда ничего страшного. Страшно было бы, если бы он пил по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Ольга, а последствия могут всплыть через несколько месяцев или если сейчас все нормально, то так и будет?
Терапевт, Нефролог
Нет, последствий не будет, не волнуйтесь, вы всего лишь два дня выпили по одной лишней таблетке.
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! В самом вопросе вы написали, что он пил Азитромицин по схеме: 500 мг по 1 таб × 3 раза в день, за 4 дня получается 12 таблеток, а не 6. Затем ниже увидела ваш комментарий: "Получается он выпил 1 таблетку во вторник, 2 в среду, 2 в четверг и сегодня 1" . В этом случае это не страшно, но впредь будьте внимательнее. Суточная доза 500 мг. Рекомендую обильное питье, Полисорб по 1 ст л × 3 раза в день; 5 дней
Не болейте!?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, превысили дозу азитромицина.
Суточная доза 500 мг в сутки.
Побочным эффектом может быть диарея.
Добавьте к приёму смекту 1п 2 раза в сутки.
Энтерол 250мг 3 раза в день 5 дней.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В настоящее время - ничего страшного. На будущее пусть будет внимательнее. Внезапной смерти не случится. У вас какие симптомы? Кашель? Если кашель с мокротой - можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.
Клиент
Ольга, был кашель, уже ничего нет. Он чувствует себя полностью здоровым. Но только напугало, то что перепутали дозы
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Ничего страшного не будет, не переживайте. Соблюдайте обильно обильный питьевой режим
Какие у вас жалобы?