Консультация пульмонолога /

Задыхаюсь вечером — вопрос №1127993

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 30. Я астматик с 5 лет. С 22 лет нахожусь на симбикорте. Стоял диагноз легкая персистирующая БА. Принимала дозировку 80/4,5. Во время беременности и после 2018-2019 год примтупов не было и не пользовалась балончиком. Потом стресс и все по новой.

Примерно с нового года или после первого февральского ковида, ситуация усугубилась. Если ранее я вдыхала препарат раз в день и при контакте с аллергеном (кот, редко), то сейчас могу и 2 раза+добавила беродуал аэрозоль. Симбикорт с весны сама увеличила до 160/4,5 но ничего не изменилось и будто хуже на нем.

Сейчас всей семьей опять болели, подозреваю, что ковидом. И стало совсем туго. 3 раза с разницей в 3-4 дня в ночь такая тяжесть и сдавливание, ощущение нехватки воздуха, что приходилось пить эуффилин, потому что симбикорт не помогал или слабо. Сатурация в этот момент была 96-98 (для меня это нормально или аппарат такой), давление в норме, пульс 74. После вдоха препарата я могла задержать дыхание на долго, сатурация до 99 доходила, но ощущение не проходили. Я было подумала на паническую атаку, но мне не свойственно, никогда не было. Через 30-40 минут после эуффилина становится легче, только от него меня немного трясет некоторое время.

Я «немного» переживаю! :)))))
Собираюсь к врачу, делать спирометрию, лечиться. Но с чем мне идти? Возможно, сдать какие-то анализы? Сделать рентген? Моя астма усугубилась? Подскажите пожалуйста.

*кт пару лет назад- тяж и фиброз справа.
**иммуноглобулин Е в прошлом году - 1000++
*** ночных приступов, кроме указанных, нет или 3-4 в год.
Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма, тонзиллит, субклинический гипотиреоз

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вам в первую очередь необходимо сделать спирометрию.
Если вы хотите сдать анализы, то клинический анализ с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы и IgE не будут лишними.
Так же необходимо собрать все свои выписки и КТ
Возможно КТ необходимо сделать свежее, тк болели ковидом, надо смотреть появились ли новые очаги фиброза, на сколько сильным было поражение лёгких
В любом случае решающим тут будет спирометрия для установки степени болезни и назначении дальнейшего лечения
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать необходимо оак , сделать спирометрию и повторить КТ органов грудной клетки с целью коррекции терапии пульмонологом. Склоняюсь, что ухудшение на фоне стресса. Если по результатам дообследования отклонения не будет, то консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Дозы Симбикорта для вас сейчас 160/4, 5 мкг 2 вд 2 р в день, также добавьте Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-3 месяца. Можете подключить небулайзерную терапию с Беродуалом 20 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней. К пульмонологу возьмите КТ лёгких, анализ крови общий и общий ИГЕ, спирометрию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо.
Хочу уточник - пока делаю ингаляции симбикортом не пользуюсь?
Пульмонолог
Дозированный ингалятор и небулайзер желательно применять параллельно.
Клиент
Екатерина, большое спасибо!:)))
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, после ковида очень часто бывает, что астма просыпается и активно мешает. Вам нужно скорректировать терапию. Пока у вас обострение, желательно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 1 мл 2 раза в день плюс беродуал добавлять 20 капель и так 10 дней. Параллельно оставлять симбикорт 160/4,5 по 2 вдоха 2 раза в день. После окончания ингаляций через небулайзер перейти на дозировку симбикортом по 2 вдоха 3 раза в день, через месяц при хорошем самочувствии можно уменьшить до 2 раз в день