Консультация эндокринолога /

Саксенда перестала помогать. — вопрос №1128118

2,5 месяца на саксенду, минус 9 кг. И вес встал. Первые 1,5 месяца состоояние было ужасным: тошнота, рвота, слабость. Но результат того стоил.
Последние две недели появился аппетит. Прекратилось отвращение к еде. Не хочется обратно начать жрать.
Саксенда была в терапии с метаормином 2000мг.
Возможно ли привыкание к препарату? На что можно заменить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Саксенда не вызывает привыкания. Но, все препараты для снижения массы тела они не принимаются больше 6 месяцев. За этот период Вы должны упорядочить своё питание, выработать объемы порции. Питьевой режим соблюдать.
Клиент
Татьяна, подскажите, возможна ли какая то другая терапия? Трусилити? От сибутрамина толку не было от слова совсем.

Эндокринолог
Есть ксеникал, который не вызывает побочных эффектов и работает только в кишке, и не всасывает жир.
Оземпик, инъекционная форма.
Ребеланс - таблетки, дробная терапия, начинается с 3 мг, затем увеличивается до 7 и далее до 14
Клиент
Татьяна, я бы конечно начала колоть оземпик, но его нет в России.
Эндокринолог
Попробуйте ребеланс. Активное вещество семаглутид, как и в оземпик. Только это таблетированная форма.
Начните с 3 мг/сут, через 7 дней увеличьте дозу до 7 мг, и если эффект не увидите увешивайте дозу до 14 мг/сут.