Оак на фоне приёма железа
Здравствуйте. Готовлюсь к эко. Пью железо. Витамин д. Витамин д пришёл в норму. Прикрепляю результаты оак. Ферритин. Гликированный гемоглобин. Пью гроприносин также, в мазке ВПЧ 66. Из за этого......
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом неплохие анализы, но стоит увеличить питьевой режим, из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, есть косвенные признаки недостаточного потребления.
Ферритин пока остается на низком показателе, его оптимальные цифры 30-40, поэтому прием препаратов железа рекомендую продолжить.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Железо у вас хорошо усваивается, поскольку хороший уровень гемоглобина и эритроцитов - они увеличились на фоне приема препаратов железа, поскольку костный мозг, где вырабатываются клетки крови, начинает их активно продуцировать. Эритроциты нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином. Но коэффициент анизоцитоза (RDW) находится на верхней границе нормы - 14,5, что указывает в пользу того, что полное восстановление эритроцитарного ростка еще не произошло и депо в виде ферритина полноценно не восполнилось.
Когда употребляем препараты железа, то в первую очередь идет быстрое восстановление гемоглобина, затем поднимается сывороточное железо, а только потом заполняется депо в виде феритина. Поэтому желательно 1 месяц еще железо пропить.
Количество тромбоцитов, их размер и тромбокрит в норме, коэффициент анизоцитоза тромбоцитов тоже в норме, общепринятые границы 10-20, нарушений в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе по анализу у вас нет.
Лейкоцитарный росток без отклонений, нет признаков воспаления.
Уровень гликированного гемоглобина в норме, что указывает на то, что в течение предшествующих 3-4 месяцев у вас не было повышения уровня глюкозы, т.е. нет предпосылок для развития сахарного диабета.