Скарлатина у ребенка

Здравствуйте! Заболел сын 8 лет. Поднялась температура , была 3 кратная рвота, в конце дня появилась мелкая сыпь по всему телу. Температура поднималась до 39. Был педиатр - предположил ротовирус, скарлатину отмел так говорит 2 раза она не бывает ( сын болел 4 года назад) На 3 день болезни температура упала, сыпь стихла - стала белой, обложенный язык стал очищатся. Горло не болело. Я решила сама сделать этот экспресс тест - он оказался положительным. Сейчас 5 день болезни - внешне сын здоров, температуры нет, сыпь практически прошла. Скажите надо ли пить антибиотики для профилактики? Или надо сдать кровь и посмотреть? На 5 день она наверно будет плохой? Может попозже сдать - если будет плохой тогда начать? Осложнения у этой болезни всегда бывают? А если бы я не сделала тест - я бы и не знала что она есть...В интернете нашла информацию что 20- 30% населения являются носителями стрептокока..но они же не пьют антибиотики и здоровы..Разве не так?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Скажите пожалуйста, сыпь появилась одномоментно? Больше не подсыпало? Шелушение после сыпи было?
Можете сделать и прикрепить фото глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна, сыпь появилась к концу первого дня. Ее уже нет. Как фото глотки приложить не понимаю

В вопросе есть функция прикрепить документ (фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна, сейчас сыпь белая по типу гусиной кожи, шелушения нет. Фото глотки прикрепила

Фото не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна, загрузила

Миндалины увеличены, рыхлые, налета на них не вижу.
Сдайте сейчас общий анализ крови, СРБ, при наличии лейкоцитоза, и положительных результатах СРБ, пройти курс антибактериальной терапии (амоксициллины, амоксиклав) 50 мг/кг в сутки в 3 приема на 7 дней. Из-за опасности осложнений, хоть и нет температуры.
Повторные случаи скарлатины встречаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна, Спасибо - поняла, только кровь сможем уже в понедельник сдать...Если терапия АБ начнётся например не сразу, а на 7 день болезни, это не поздно? И еще удивил комментарий врача ниже - что осложнения наступают сразу. Я думала что не сразу..И экг именно сейчас делать не стоит

Осложнения развиваются не раньше чем через 3 недели перенесенного заболевания, и не так часто. Общий анализ крови в понедельник сдадите, во вторник будет уже результат, и по нему примите решение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно посмотреть кровь обязательно. Экспресс тест может давать ложный результат. Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, хорошо кровь мы сдадим, АСЛО - не надо? Сыпь стала белая и ее на фото не будет видно. Фото глотки прикрепила

АСЛО можно посмотреть. Уже по общим анализам будет видно необходима ли корекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и сделать ЭКГ. Стрептококковая инфекция дает осложнения на сердце, суставы и почки. Повторно скарлатиной люди болеют. По результатам анализов решать вопрос о необходимости проведения антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, а этот анализ АСЛО нужен? ЭКГ я так понимаю через месяц после болезни...

Надо сейчас сделать все эти обследования. Если есть осложнение, то появляются изменения сразу.
АСЛО не нужен