Консультация детского дерматолога /

Шелушения и покраснения на лице и на ушке — вопрос №1506194

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц появились высыпания на лице и теле, врач сказала что это акне новорождённых, спустя неделю характер сыпи изменился , она стала шершавая , за ушами появились корочки и ребёнка это беспокоит, пытается тереть ушки и щеки. Чем нужно лечить данное высыпание?

Возраст: 30

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.

Это проявления акне новорождённых и себорейный дерматит.
Физиологическое состояние сальных желез.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес.
Может менять характер сыпи от внешних факторов, плача.
Рекомендую добавить крем Неотанин 1 р в день на 2 нед , для смягчения или можно использовать крем Мустелла от молочных корочек 2 р в день.

Клиент
Татьяна Сергеевна, не может ли это быть реакцией на мое питание( мы на гв), так как на коже не просто прышички, а какая то бугристость чтоли, припухлость, они как будто все воедино слились( незнаю как правильнее описать)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все видно ао коже, если активность их больше, а так от питания не зависит.
Стараться в один день много красных продуктов, молочного ге кушать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Это акне новорожденных, появляются в первый месяц
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.

Так же добавился себорейный дерматит (шелушение и корочки)

Можно применять неотонин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении и себорейном дерматите, что у вас наблюдается !

Удачи ?
Клиент
Мария Алексеевна, не может ли это быть реакцией на мое питание( мы на гв), так как на коже не просто прышички, а какая то бугристость чтоли, припухлость, они как будто все воедино слились( незнаю как правильнее описать)
Педиатр
Нет , не думаю , по фото акне и дерматит , используйте неотанин , он помогает в таких случаях , не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
И себорейный дерматит
Физиологическое состояние кожи
Постепенно нормализуется
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Валентина
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями