Консультация педиатра /

Анализ на скрытую кровь — вопрос №1128182

Здравствуйте, ребёнок 6.5 лет на протяжении месяца беспокоит стул, запоры и цвет темно коричневый, сдали анализ обнаружили скрытую кровь, что это может быть и к какому врачу идти и какие анализы сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Дмжп

Педиатр
Здравствуйте! Идти нужно к гастроэнтерологу, предварительно желательно сдать : общий анализ крови, биохимический анализ крови (белок общ., глюкоза, АЛАТ, АСАТ, билирубин общий и связанный, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин, креатинин, мочевина); копрограмма (общий анализ кала); сделать УЗИ органов брюшной полости (гастроэнтеролог направит на него в любом случае). Скажите, вы с чем то можете связать появление запоров? В анализе написано, что стул мягкий по консистенции, а бывает ли у него дома стул плотный, отдельными комочками?
Клиент
Татьяна, я загрузила капрограмму

Педиатр
Отлично, увидела
Клиент
Татьяна, УЗИ брюшной полости делали недавно, все хорошо, поняла пойдём сейчас кровь сдавать
Педиатр
Часто запоры возникают после какого-то стрессового фактора (изменение в диете/ необходимость ходить в туалет в непривычном месте/ эмоциональный фактор), и потом за счёт того, что стул уплотняется, процесс дефекации доставляет дискомфорт, ребёнок сдерживается, в итоге стул уплотняется ещё больше, и так по замкнутому кругу... Пока что для размягчения стула (если замечаете, что стул плотный) нужно пить побольше воды, и давать Форлакс - начиная от 1 пакетика по 10 г на первые 3 дня (добиться кашецеобразного стула, чтобы очистилась прямая кишка), затем постепенно снижать дозу (пакетики по 4 г), добиваясь ежедневного стула.
Педиатр
Доброе утро. Перед тем как сдать кал на скрытую кровь необходимо соблюдать диету безмясную, т. к реагенты могли среагировать на железо из мяса.
Необходимо соблюдать диету в течение 72 часов, исключить мясо, рыбу, шпинат, овощи зелёного цвета, субпродукты, яблоки. А затем пересдать на скрытую кровь отдельно анализ. Т. к в остальном копрограмма абсолютно нормальная.
УЗИ делали органов брюшной полости?
Клиент
Яна, да узи делали все в порядке
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на скрытую кровь по копрограмме не обладает 100% достоверностью, потому что для того, чтобы быть уверенным в его правильности перед сдачей анализа должна соблюдать диета - исключение ярких продуктов, мясных продуктов, которые могут давать ложную реакцию.
Чтобы точно понимать есть или нет скрытая кровь сдается анализ кала методом ИФА на скрытую кровь, вот там уже реагент окрашивает стул и дает точный ответ есть ли она или нет.
Как рацион питания ребенка? В течение этого месяца не изменился ли характер? Овощей/фруктов достаточно в рационе? Воды сколько пьет?
Клиент
Елена, рацион малоежки, но фрукты и овощи есть каждый день
Педиатр
В 95% запор носит функциональный характер, что связано с дефицитом клетчатки и/ или воды в рационе ребенка.
Сдать кал методом ИФА, чтобы исключить скрытую кровь, а в остальном анализе при запоры бесполезны, если нет других нарушений. Запор решается коррекцией питания и/или слабительных на первое время
Что делать:
1. Обогатить рацион питания фруктами/ овощами , которые богаты цельной клетчаткой. То есть не просто кушать много фруктов/овощей, а именно насыщенных грубыми волокнами, потому что они формируют каловые массы. В вашем возрасте грубой клетчатки должно быть не менее 10 гр, список продуктов большой, выберите те, что любит ребенок
2. Избегать крепящих продуктов - рис, мучное. Кого-то крепят молочные продукты также
3. Давать каждый день слабящие продукты - чернослив, тыква, свекла. киви
4. Воды не менее 50 мл/ кг в день
5.. Делать гимнастику от запоров
6. Если не поможет нормализация питания, то начать прием осмотических слабительных. Наиболее адаптирован в таком возрасте - форлакс. Схему прима можете подобрать либо у педиатра, либо у гастроэнтеролога
Клиент
Елена, спасибо большое, а о каких оо серьёзных заболеваниях это может говорить такой анализ?
Педиатр
Вы имеете в виду скрытая кровь? О ней пока нельзя говорить, если не было подготовки перед анализом. Если по ИФА также будет, то сдавать фекальный кальпротектин дабы исключить воспаление в кишечнике
Клиент
Елена, просто пугает что такой кпл уже 3 недели, грешила на диету, но решила пеместраховаться сдать анализ и ыот
Педиатр
Ирина, сдайте кал на скрытую кровь методом ИФА, вот тогда все будет понятно. Но сейчас если есть недостатки рациона, то это прежде всего влияет должным образом на процесс дефекации
Клиент
Елена, ещё мы наблюдаем я по поводу энкопреза, это может как то влиять, да спасибо большое, обязательно сдадим анвлиз
Педиатр
Энкопрез- это результат хронического запора, поэтому в таком случае ребёнку обязательно показаны слабительные препараты
Клиент
Елена, были у врача, назначили анализы, и обследования, а можно сейчас давать слабительное во время обследования
Педиатр
Смотря какой там перечень обследований, конечно
Клиент
Елена, биозимию, кал на скрытую кровь,
Клиент
Елена, а какие слабительное давать?
Педиатр
Кал сдадим без слабительного, а биохимию можно. Начинать приём форлакс, но дозу повышаем постепенно до рабочей. То есть даём 2-3 дня по 1 пакетику, потом если стула нет, то ещё повышаем, таким образом повышаем до тех пор, пока стул не станет ежедневным и сметанообразным. Это может быть как 2 пакетика, так и 4. Поскольку есть энкопрез, то курс длительный.
И перед началом приёма сделать очистительную клизму, чтобы устранить каловую пробку
Принятый ответ
Клиент
Елена, ага поняла, спасибо большое