Кровь в Кале у грудничка
Здравствуйте, на протяжении 2х месяцев у ребенка кровь в Кале, не постоянно. Сначала думала на домашнюю молочную продукцию, исключила полностью, но кровь в Кале не проходит. Ребенку 6 месяцев, мы на гв, уже ввела прикорм. Чувствует себя хорошо, жалоб нет.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
В копрограмма абсолютная норма
Все таки если в стуже прожилки крови , это может указывать на АБКМ, исключите в своем рационе все продукты в состав которых входит коровье молоко, говядина и соя
Галина Александровна, говядину, само мясо тоже нельзя?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы очень похожи на лактазную недостаточность. На фоне увеличение энтеральной нагрузки, введения прикорма и недостатка фермента - кишечная стенка может повреждаться и в стуле появляются прожилки крови.
Добавьте малышу фермент (Лактазар) по 1 капсуле на каждые 100мл пищи, в каждое кормление. Эффект оцениваем через 3-4 дня. Новые продукты прикорма пока не добавляйте.
Если положительной динамики эта терапия не принесет или самочувствие ребёнка ухудшится - то нужно сдать оак, коагулограмму и сделать узи брюшной полости.
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте , посмотрела копрограмму .
Признаков воспаления и отклонений нет
Но ориентируемся на клинику - прожилок крови в стуле - это всегда признак АБКМ, советую дополнительно сдать ig к белку коровьего молока .
А сейчас держать вас полностью безмолочную диету , исключить все молочные продукты , говядину , все что содержит молоко и следы молока .
И посмотреть на динамику .
Будьте здоровы ??
Мария Алексеевна, спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь в стуле это признак абкм. копрограмма не подтверждающий анализ, абкм выставляется по клинике.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Кровь в стуле это не признак лактазной недостаточности.
Алина Александровна, спасибо)
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед
Здравствуйте, копрограмме малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, прожилки крови в стуле указывает на аллергию к белку коровьего молока маме необходимо исключить молочные продукты, говядину, сою, также продукты содержащие следы молока эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!