Консультация педиатра /

Твердый зеленый кал — вопрос №1319614

Добрый день, грудничок 3 месяца проблема с калом с самого рождения, был на смешанном до 2х месяцев сейчас на ИВ. Кал был то жидкий зеленый , поменяли смесь ( не одну) стал твердый зеленый . Бывает после зелени выходит нормально цвета с белыми комочками. *Под твердым стулом подразумеваю прям взрослый стул

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какая смесь была и на какую перевели?
Если причина перевода на другую смесь была только в цвете стула - зря, на искусственном вскармливании стул может быть зеленоватый, и если ребенка ничего больше не тревожило, то это нормальный признак.
Сколько мл воды вы даете пить между кормлениями?
Клиент
Камиля, С самого начала давали нан опти про, спустя время ребенок начал сильно кричать, сменили смесь на смесь из молочной кухни т/м Мамелле ,( смену смеси делали по правилам+ баксет все шло хорошо , кроме зелени, потом стул стал очень жидким и не без помощи опорожнился ( массаж, ножки у животику и тд) перешли на нутрилон ( аналогично нан) далее перешли на нутрилак премиум, все шло хорошо стул красивый спустя 2 недели начал зеленеть 50 норм 50 зелень ( зелень темная и твердеть 50 норм и сгустки ввели пробиотик Биовестин, пропили 2 недели стул светлеет, но зелени больше и как клейстер ( смены смесей также были по правилам и баксет ) воду 80-100 мл выпиваем в течении дня кормим 150 мл/ 4,5 ложки

Педиатр
На данный момент вы на какой смеси? Нутрилак уже 2 недели?
Стул прям твердый, козьимика кашками, плотной колбасой, ребенок с трудом выкакивает?
Клиент
Камиля, нутрилак премиум , 4 я неделя пошла. Стул козьи , были на массаже тянулась колбасой твердая субстанция, сначала орал не мог потом положили на живот тужился и выдавливал . Запоров нет какт каждый день, а потом выдает такое . Убрали уже эспумизан добавили укропную, убрала витамин д все равно
Клиент
Камиля, еще пробовала давать на ночь той же серии питание кисломолочное( вообще никакого эффекта, без изменений) проба Бенедикта 0,20, копограмма хорошая
Педиатр
Если вы действительно, как описываете, хорошо допаиваете водой между кормлениями смесью, и все-равно стул такой тугой, то, возможно, смесь и правда не подохдит. Просто вы уже так много смесей поменяли, не хотелось, чтобы пришлось еще менять. Но раз малыш так мучается..
Можно попробовать смесь Кабрита. Переходить сразу можно, без перехода долгого.
Если Вы вдруг с Украины, то есть смесь хорошая Фрисовом. Просто с России они ушли( а так многих эта смесь спасала при запорах.
Симптоматически как помочь: используйте глицериновые свечки детские. Старайтесь справиться без микролакса.
Клиент
Камиля, нет, из Новосибирска мы ) видите какая ситуация , итог у всех смесей в итоге один стул твердел и зеленел ( не с зелена а именно темная зелень . Просто если быразная реакция на смеси они разных составов и тд можно было грешить на смесь , и как такового нет запора он же ходит в туалет, но видимо не до конца по какой-то причине застой гдето скопление, допустим накопит за неделю мегакалон там у себя и он выходит , вот может быть это особенности организма? Паразиты? Либо что то с усвоением определенных ферментов и такой вопрос уже решается с гастроэнтерологом ?Или всетаки более похоже смесь ?
Педиатр
На смеси стул у большинства младенцев зелёный, темно-зеленый бывает, и сам по себе цвет только нас, педиатров, гастроэнтерологов, не смущает, если в остальном все хорошо (прибавки в весе, состояние ребенка). Но запор (когда козьи какашки, тугой стул) - это нехороший симптом, его нужно устранять, он может привести к неприятным последствиям.
Единственное, я бы рекомендовала вам пройти с малышом узи гепатолиенальной системы (печень, протоки, желчный пузырь, селезенка) и показать гастроэнтерологу.
Педиатр
Не думаю, что в таком возрасте дело в паразитах.
Педиатр
Нутрилон комфорт тоже многим помогает при запорах. К сожалению, со смесью как повезет - нужно пробовать. Но одной смеси нужно дать хотя бы 3 недели, чтобы убедиться, подходит она или нет.