Консультация гинеколога /

При первом УЗИ беременности обнаружился так же узел в матке — вопрос №1128225

Добрый день. Наблюдаюсь у гениколога регулярно, из диагнозов - эндометриоз. Никогда не было узлов в матке, миом, и т.д. Наступила беременность и при обследовании на УЗИ врач увидел узел на задней стенке матки изоэхогенный 3-4 см. Беременность 6 недель, сердцебиение увидели. Ничего не беспокоит. Что делать с этим узлом и может ли это быть не миома? Как сохранить беременность?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Нина, здравствуйте. Такой миоматозный узел никак не помешает беременности и родам. Он очень маленький, с ним ничего делать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Этот узел маленький. Беременности он не навредит. Более того, под действием гормонов, он и уйти может сам (уменьшится).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, изоэхогенные узлы бывают миоматозными и аденомиозными (эндометриоидными), в любом случае такие размеры не повлияют на вашу беременность и они никак не лечатся, все будет нормально, пейте фолиевую кислоту и спокойно идёте становиться на учет по беременности.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Прикрепила УЗИ, можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Ну вот, в протоколе узи врач пишет то же самое, что и я вам написала это узел эндометриоза или миома, они похоже выглядят на узи. Но что бы это ни было, он находится в середине мышечной стенки и на полость матки не оказывает никакого влияния, малыш в безопасности, так что не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если можете, прикрепите пожалуйста результат УЗИ с фото.
Узлы бывают эндометриоидные, миоматозные, они же будут изоэхогенными.
Во втором триместре беременности миома может несколько увеличиться в размерах. Если это эндометриоидная структура, то они уйдут во время беременности.
Вы описали 3-4 см. Это достаточно большой узел. Может все же в мм?
Клиент
Вера, да, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас эмбрион прикреплён по передней стенке, узел по задней. Плюс расположение узла в толще мышцы. Это удачная ситуация.

На протяжении беременности будете следить за ростом узла. Он может увеличиваться, особенно после 20 недель. Вы на 2 скрининге (18-20) недель беременности будете уже понимать расположение по отношении к плаценте, плоду. Желательно, чтобы плацента перед родами не была в области узла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миома маленькая, она находится на задней стенке матки, если не деформирует полость матки, то никак не мешает беременности и из-за миомы угрозы выкидыша не будет . С миомой ничего не нужно делать, раз в год по УЗИ просто наблюдать, вы с ней можете и всю жизнь прожить
Клиент
Галимат, здравствуйте. Размер написала в сантиметрах. То есть по УЗИ, я прикрепила, узел 30 на 40 мм
Акушер, Гинеколог
Да, я посмотрела узел никак не мешает беременности, можете спокойно вынашивать малыша. Поводов для переживаний нет. Узел небольшой по УЗИ