Консультация психолога /

Мой муж и сын от первого брака не ладят! — вопрос №1128285

Добрый день! Изначально отношения мужа и моего сына были нормальными....живём вместе 2 года. Потом стала замечать ревность мужа к сыну.Без меня они ладят,при мне муж придирается к сыну,будто ревнует...я разрываюсь.люблю и мужа и сына. Хочется мира в семье. Сейчас разошлись с мужем,сын против него....муж вспыльчив,наговорил ерунды...сын слышал...и теперь не хочет с ним жить...но муж извинился,хотим восстановить семью....как нам быть,как наладить отношения с сыном и объяснить ему что мы хотим всё исправить?боюсь что ребенок закроется....

Возраст: 39

Психолог
Екатерина, ситуация требует понимания и шагов со стороны взрослых(Вас и мужа).
Сколько сыну лет? Если подросток - то здесь тем более необходимо терпение и время. Восстановить хорошие отношения - это как заново завоевать его доверие(веру в то, что он также вами любим и ценен мужем).
Здесь стоит присматриваться к ситуации и его реакции.Менять прошлую модель отношений. Хорошо бы вместе с мужем обратиться к специалисту и первое время консультироваться для смены стратегии поведения.
Сына стоит выслушивать, принимать его позицию(говорить, что понимаете как ему сложно, что понимаете его чувства, что сожалеете, что не получилось сразу всем подружиться и что очень хотите изменить ситуацию. прямо и просите его помощи, как он думает, что можно делать. чтобы наладить отношения. Будьте открыты к любым высказываниям(ему важно выговориться и понять. что его действительно понимают - может быть и злость и агрессия - это пройдет. если будете поддерживать его чувства - это не значит действия).
А с мужем тоже стоит пересмотреть общение: то, что он раньше себя так вел говорит о том, что он действительно хотел от вас получить признание своего авторитета как члена семьи. Тут надо быть внимательными и Вам отдельно проявлять к нему больше чувств и комплиментов как к мужчине, но с сыном ему стоит быть не в позиции "соревнования", а взрослого человека.
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Сколько лет сыну?
С Вашим мужчиной у сына могут стать приятельские отношения, дружеские, а это доверие нужно не приходит одним днём. Действовать нужно взрослым, а не ребёнку. Ваш сын так и будет Вашим сыном и это нужно понимать. Уделяйте внимание, как сыну, так и мужу, также проводите время вместе. Возможно, у мужчины и сына также есть общие интересы, увлечения, которые их двоих будут объединять. Хвалите, как мужа, так и сына, говорите каждому, что они любимы Вами и Вас радует, что между ними такие замечательные отношения. Хвалите их за хорошее отношение друг друга и делайте акцент на том, какие замечательные отношения стали у Вас троих, дайте им понять, что изменения есть.
Возможно, Ваш ребёнок не хочет возвращаться, т.к. его пытается воспитать другой мужчина. Вы и мужчина решили между собой недопонимания, но не решили эти недопонимания с ребёнком, у которого много вопросов осталось.
Вашему сыну важно в Вас видеть поддержку, опору, защиту. Мужчина не станет отцом ребёнку, у ребёнка уже есть его родной отец, каким бы он не был, но он его отец и это их взаимоотношения.
Вы можете обратиться к семейному психологу все вместе.