Консультация педиатра /

Не проходит кашель — вопрос №1128319

Добрый день ! Ребёнок 8 лет вес 19 кг. 2 недели назад выписались со стационара был отит и сильный кашель , лечили цефтриаксоном внутривенно 5 дней, после выписки прошло 2 недели кашель сохраняется. Сегодня сдали анализ крови врач снова назначает антибиотик вильпрофен 250 мг 2 раза в день , за 2 месяца это уже будет третий антибиотик у ребёнка , в сентябре ещё пили супракс был тоже отит. Подскажите можно ли обойтись без антибиотика ? У ребёнка температура 37, бодрая , активная, голос немного сипловат, подкашливает но не часто с утра отходит густая белая мокрота . И если нужен все таки антибиотик правильно ли рассчитана дозировка на наш вес ? И чем можно поддержать организм ребёнка , иммунитете совсем нет после антибиотиков .

Возраст: 8

Терапевт
Здравствуйте. Да, по анализу крови - признаки бактериальной инфекции. Антибиотик нужен.
Вильпрафен вам рекомендуют, вероятно, так как подозревают атипичных возбудителей инфекции Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae.
Действительно, пенициллины и цефалоспорины на них не действуют, так как микоплазмы и хламидии похожи на вирусы и живут внутриклеточно. Вызывают затяжные ларинготрахеиты, бронхиты, пневмонии.
С целью диагностики рекомендую сдать мокроту или соскоб из носоглотки методом ПЦР на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. Можно сдать также кровь на IgM, IgG методом ИФА на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae.
Вильпрафен солютаб таблетки 1000 мг вашему ребенку - по 1/4 таблетки 3 раза в день не менее 10 дней. Лучше 14, если хламидии или микоплазмы по анализам выявлены будут, так как короткий курс 5-7 дней будет неэффективен.

На микрофлору кишечника вильпрафен влияет меньше, чем пенициллины и цефалоспорины. Но с учётом того, что ребенок уже лечился двумя антибиотиками- я рекомендую на период лечения антибиотиком и ещё 10-14 дней добавить пробиотик (бак-сет или линекс-форте).
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста возможен ли приём антибиотика 2 раза в сутки ?

Терапевт
В принципе, возможен, но эффективнее будет приём 3 р/д через каждые 8 часов. Да и делить ровно не получится (по 1/4 таблетки и ещё 1/8 таб - 2 р/д), раскрошите только всю таблетку.
Давайте в 3 приёма.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день ! Посмотрите пожалуйста анализ мокроты, подскажите правильно ли мы выбрали антибиотик вильпрофен ? Кашель к ребёнка срал меньше но все же сохраняется, сегодня 4 день лечения .
Терапевт
Вильпрафена в списке чувствительных нет, но эритромицин- препарат той же группы (макролид), поэтому эффект должен быть. Лечение- не менее 10 дней.
Педиатр
Доброе утро. Да по анализу бактериальная инфекция. антибиотик нужен. Если говорить о дозировке вильпрофена то нужно рассчитывать 40 мг /кг. На 19 кг это доза 760 мг.
Т.е необходимо давать суспензию (250 мг в 5 мл) по 5 мл 3 раза в день каждые 8 часов 7 дней минимум. На 6 день сдать ОАК в динамике.
А какой диагноз ставят сейчас? снова отит? Рентген не выполняли? Рекомендую сдать еще общий анализ мочи после подмывания с утра.
Принятый ответ
Клиент
Яна, инфекция верхних дыхательных путей, ребёнок чувствует себя хорошо, организм сам не справиться получается все равно нужно пить антибиотик ?
Клиент
Яна, рентген делали 2 недели назад все хорошо было. У нас в городе вильпрофен только в таблетках 1000 мг суспензии нет и меньше дозировке тоже
Педиатр
Нужно антибиотик. Кровь однозначно бактериальная.
и мочу сдайте.
Педиатр
Таблетку вильпрофен 1000 мг можно делить только напополам. На 4 части доза может отличаться от необходимой.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста возможен ли приём антибиотика 2 раза в сутки ?
Педиатр
Здравствуйте. В целом вильпрофен можно делить на 2 приема, да. Каждые 12 часов
Клиент
Яна, Посмотрите пожалуйста анализ мокроты, подскажите правильно ли мы выбрали антибиотик вильпрофен ? Кашель к ребёнка срал меньше но все же сохраняется, сегодня 4 день лечения .
Педиатр
Здравствуйте. По анализу не смотрели чувствительность именно к вильпрофену, но к эритромицину чувствителен. А это одного ряда препараты.
И то что динамика по кашлю положительная тоже говорит о том что антибиотик продолжен верно. Продолжайте лечение. На 6 день антибиотика с утра сдайте общий анализ крови в динамике натощак.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак выраженная бактериальная инфекция, Лейкоциты увеличены до 19.
Рекомендуется исключить течение атипичной инфекции сдать кровь ИФА IgM на хламидии, микоплазмы коклюш, паракоклюш.
Вильпрофен из группы макролидов, специфическое лечение при атипичной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, мы сдали мокроту на чувствительность к антибиотикам , но она будет готова только в среду, как считает до среды можно подождать с приёмом антибиотика ?
Педиатр, Нейрохирург
До среды слишком большой срок, поэтому антибиотик рекомендуется давать. Соглашусь с коллегами, названием маленькую дозировки, рекомендуется 250 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней.
Клиент
Эндже, подскажите пожалуйста возможен ли приём антибиотика 2 раза в сутки ?
Педиатр, Нейрохирург
Период полувыведения 4 часа, то есть максимально работает только этот определённый промежуток времени, затем эффективность снижается. При 2-х разовом приеме концентрация в плазме крови будет низким и неэффективным
Клиент
Эндже, добрый день ! Посмотрите пожалуйста анализ мокроты, подскажите правильно ли мы выбрали антибиотик вильпрофен ? Кашель к ребёнка срал меньше но все же сохраняется, сегодня 4 день лечения .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
по крови бактериальная инфекция. Выраженная.
Антибиотик Вильпрафен мало назначен. 250х 3 раза в сутки нужно. Каждые 8 часов. 10-14 дней.
Можно 1/4 таблетки. Но старайтесь точно отмерять.иначе будет либо много, либо мало.
Дообследуйтесь на скрытые инфекции(ИФА крови на антитела ig gm к токсоплазме, микоплазме, хламидиям, коклюшу, паракоклюшу)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, думаю можно раскрошить ее в порошок и разделить на равные доли, как считаете?подскажите как можно поддержать Ребёнка столько антибиотиков за последнее время очень переживаю .
Клиент
Татьяна, мы сдали мокроту на чувствительность к антибиотикам , но она будет готова только в среду, как считает до среды можно подождать с приёмом антибиотика ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Подавайте ребёнку пропребиотики Максилак 1саше 1раз в день 14 дней.
Насчет порошка. Делайте как Вам удобнее. В любом случае уже неправильно так делать. Раз нет в суспензии.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
До среды-слишком долгий срок ждать.
Клиент
Татьяна , подскажите пожалуйста возможен ли приём антибиотика 2 раза в сутки ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пейте 500х2 раза в сутки, но наблюдайте за ребёнком, тк дозировочка больше получается
Клиент
Татьяна, добрый день ! Посмотрите пожалуйста анализ мокроты, подскажите правильно ли мы выбрали антибиотик вильпрофен ? Кашель к ребёнка срал меньше но все же сохраняется, сегодня 4 день лечения .
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки выраженной бактериальной инфекции.
Антибиотик Вильпрафен по 250-3 раза в сутки нужно. Каждые 8 часов. 10-14 дней.
Кровь ифа на микоплазму, хламидии, коклюш, паракоклюш
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день ! Посмотрите пожалуйста анализ мокроты, подскажите правильно ли мы выбрали антибиотик вильпрофен ? Кашель к ребёнка срал меньше но все же сохраняется, сегодня 4 день лечения .
Педиатр
Здравствуйте. Да, должен помочь
Педиатр
Кашель не лечится антибиотиком, он может оставаться в течение двух недель после выздоровления остаточным редким
Клиент
Ольга, спасибо большое ! как считаете кровь нужно пересдать ? И как долго пить антибиотик ?
Педиатр
10 дней принимать. И оак через 10 дней