Консультация педиатра /

Текут бесцветные сопли — вопрос №1128372

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев, пару дней назад сталкивать, температуры нет, со вчерашнего дня сопли текут из носа, отсасываем аспиратором,просто бесцветна слизь и иногда немного желтого совсем чуть чуть. Ребёнок активный, как помочь ему , чем можно закапать нос?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.01% 2-3раза в день не более 5 дней.
Такой цвет отделяемого из носа вполне нормальный, если пойдут зеленые сопельки, то так же пугаться не стоит, так как это говорит о том, что в носу лейкоциты активно работают с инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте! Ребёнок очень много чихает что это может быть?

Педиатр
Это все от того, что в носу сопельки. Еще может кашель иногда быть, потому что отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки, раздражает ее и вызввает кажеть тем самым. Не пугайтесь, просто промывайте носик, если есть заложенность, то капельки сосудосуживающие. А так все пройдёт!
Педиатр
Увлажняйте воздух до 50-60%, так легче дышать, плюс частое проветривание помещения
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо! У нас в когда в квартире высокая влажность, летом работает осушитель. Сейчас влажность иногда 70,не опасно ли это? Разумеется при такой влажности сразу открываем окно, всегда открытым не можем держать так как комната одна и ребёнок на полу
Педиатр
Комфортная влажность от 45 до 60% примерно, лучше, если получится, поддерживать такую влажность.
Педиатр
Влажность воздуха выше нормы создает идеальные условия для размножения различных бактерий, грибков, плесени, которые выбрасывают в воздух огромное количество спор, попадающих в дыхательную систему человека. Потом появляются постоянные болезни у живущих в квартире людей
Педиатр
Здравствуйте! Промывайте носик морской водой (Аквамарис капли например - по 4-5 капель в каждую ноздрю), затем отсасывайте аспиратором (не электронным); и если насморк затрудняет дыхание, мешает при кормлении- Називин Бэби по 1 капле в каждую ноздрю 2 раза в день на 2-3 дня (не больше 5 дней)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. видимо у ребенка проявления вирусной инфекции легкой степени.
Продолжайте промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Слизь убирайте аспиратором.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Чаще проветривайте комнату.
Если будет заложенность носа добавьте сосудосуживающие капли ( називин 0,01%) 1-3 раза в день не более 5 дней.
Возможно зубки режутся тоже может дать насморк.
Больше поите ребенка.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если режутся зубки, то это реактивный ринит на фоне дентации. Идет раздражение нервов, десен и в носу образуется слизь.
Если нос хорошо дышит, то только туалет солевыми растворами.
Если заложенность присутствует, то називин(0-1год) 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да зубы лезут уже много дней по ночам просыпается и плачет , а днём норма. Спасибо, а наживит если заложен нос? У него нос не заложен течёт все
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если нет заложенности, то можно без називина.
Просто промывать аптемным аквамарисом например или физраствором. Если более 7 дней будут, можно тогда покапать 1%протаргол по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Татьяна, Пласидо, а могут ли от зубов проявится сильнее пятнышки на лице от дерматита? Мы их со вчера начали лечить комофдермом, вроде вчера были светлее , сегодня снова стали ярче
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сыпь скорее связана с питанием.
Педиатр
Здравствуйте) клиника вирусной инфекции на фоне прорезывания зубов. Обильное питье и симптоматическое лечение. Нурофен при температуре выше 38.5с или беспокойстве