Температура у ребенка
Добрый день! Приехали к бабушке в деревню и ребенок заболел. Температура 38,5, сопли, кашляет не спит. От еды не отказывается. Подскажите чем лечить? Педиатров тут нет только семейный врач. Аптека вроде как есть. Ребенок 8 месяцев. Ещё у нее лезут первые нижние зубы, может на них такая реакция?
Здравствуйте.
В первую очередь туалет носика с физ раствором 3-4 р в день , по необходимости. И капаем сосудосуживащий препарат, чтобы снять заложенность - називин.
Допаивать обязательно водой ребенка . И можно начать ингаляцию с физ раствором 2 мл 3 р в день, а после простучать по спинке малыша.
Учитывая, что 8 мес ребеночку консультация врача нужна, чтобы прослушали.
Также на сон укладывать с приподнятым головным концом кроватки, увлажнение воздуха дома , проветривание.
Анастасия Георгиевна, здравствуйте вызвали врача. Лёгкие чистые, но в гортани ходит слизь. На походе 2 зуба. Прописали от температуры Нурофен или Цефекон, от кашля геделикс, противовирусное веферон.
Принятый ответ
Виферон не имеет доказанного эффекта. Геделикс малышам нельзя.
Простукивайте по спинке . Допаивайте теплой водой.
Здравствуйте
, учитывая возраст ребенка, все же желательно очно обратится к семейному врачу,для оценки степени тяжести.
Сейчас терапия симптоматическая:
1. Обильное питье (вода, компот, чай)
2. Жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (ибупрофен (нурофен), парацетамол (цефекон)
3. Промывать носик солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), при заложенности носа Риностоп бэби (називин) но не более 5 дней
Екатерина Егоровна, здравствуйте вызвали врача. Лёгкие чистые, но в гортани ходит слизь. На походе 2 зуба. Прописали от температуры Нурофен или Цефекон, от кашля геделикс, противовирусное веферон.
Принятый ответ
Геделикс лучше не давать,так как дети в этом возрасте не умеют откашливать и мокрота будет застаиваться...лучше ингаляции с физ.раствором
Здравствуйте. Повышение температуры на дентацию - возможно.
Но стоит показать ребенка врачу, чтобы была возможность осмотра и аускультации.
Терапия лихорадки:
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить малышу адекватный питьевой режим (допаивайте между кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: ректально или в виде суспензии препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов
Евгения Сергеевна, здравствуйте вызвали врача. Лёгкие чистые, но в гортани ходит слизь. На походе 2 зуба. Прописали от температуры Нурофен или Цефекон, от кашля геделикс, противовирусное веферон.
Виферон можете не ставить, этот препарат не обладает доказанной активностью.
Евгения Сергеевна, а геделикс не опастно давать?
Принятый ответ
Я бы не назначала. Препарат - муколитик, он разжижает мокроту, нужно, чтобы ребёнок ее откашливал. В 8 месяцев сложно уговорить на это малыша. Делайте перкуссионный массаж, на голодный желудок.