Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1856388

Добрый день! Приехали к бабушке в деревню и ребенок заболел. Температура 38,5, сопли, кашляет не спит. От еды не отказывается. Подскажите чем лечить? Педиатров тут нет только семейный врач. Аптека вроде как есть. Ребенок 8 месяцев. Ещё у нее лезут первые нижние зубы, может на них такая реакция?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь туалет носика с физ раствором 3-4 р в день , по необходимости. И капаем сосудосуживащий препарат, чтобы снять заложенность - називин.
Допаивать обязательно водой ребенка . И можно начать ингаляцию с физ раствором 2 мл 3 р в день, а после простучать по спинке малыша.
Учитывая, что 8 мес ребеночку консультация врача нужна, чтобы прослушали.
Также на сон укладывать с приподнятым головным концом кроватки, увлажнение воздуха дома , проветривание.
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте вызвали врача. Лёгкие чистые, но в гортани ходит слизь. На походе 2 зуба. Прописали от температуры Нурофен или Цефекон, от кашля геделикс, противовирусное веферон.

Педиатр
Виферон не имеет доказанного эффекта. Геделикс малышам нельзя.
Простукивайте по спинке . Допаивайте теплой водой.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте
, учитывая возраст ребенка, все же желательно очно обратится к семейному врачу,для оценки степени тяжести.
Сейчас терапия симптоматическая:
1. Обильное питье (вода, компот, чай)
2. Жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (ибупрофен (нурофен), парацетамол (цефекон)
3. Промывать носик солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), при заложенности носа Риностоп бэби (називин) но не более 5 дней
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте вызвали врача. Лёгкие чистые, но в гортани ходит слизь. На походе 2 зуба. Прописали от температуры Нурофен или Цефекон, от кашля геделикс, противовирусное веферон.
Инфекционист, Педиатр
Геделикс лучше не давать,так как дети в этом возрасте не умеют откашливать и мокрота будет застаиваться...лучше ингаляции с физ.раствором
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Повышение температуры на дентацию - возможно.
Но стоит показать ребенка врачу, чтобы была возможность осмотра и аускультации.

Терапия лихорадки:
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить малышу адекватный питьевой режим (допаивайте между кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: ректально или в виде суспензии препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте вызвали врача. Лёгкие чистые, но в гортани ходит слизь. На походе 2 зуба. Прописали от температуры Нурофен или Цефекон, от кашля геделикс, противовирусное веферон.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Виферон можете не ставить, этот препарат не обладает доказанной активностью.
Клиент
Евгения Сергеевна, а геделикс не опастно давать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы не назначала. Препарат - муколитик, он разжижает мокроту, нужно, чтобы ребёнок ее откашливал. В 8 месяцев сложно уговорить на это малыша. Делайте перкуссионный массаж, на голодный желудок.