Консультация акушера /

Неприятные ощущения во влагалище — вопрос №1128487

Добрый день. Такой вопрос. Первая беременность закончилась по причине ИЦН на сроке 24 недели беременности. Сейчас снова беременная и срок 28 неделя началась. Каждые две недели смотрим шейку, на последнем узи было 34 мм. Вчера слегка по болел живот, ночью вводя во влагалище утрожестан, нащупала будто бугор какой-то. Испугалась. Но решила дождаться утра, утром также вставляла свечку, но не так глубоко по всей видимости и только ощущала стенки влагалища. Сейчас будто немного по баливает внутри влагалища. Что это может быть? Это может быть признак укорочения шейки?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не признак укорочения шейки матки, но сходите и сделайте в динамике цервикометрию для спокойствия
Клиент
Галимат, во вторник по плану цервикометрия. А что за бугор я могла нащупать? Шейку матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А стул у Вас регулярный? Запоров нет?
Могли и шейку матки нащупать. Но это не признак ицн.
Когда у Вас следующее узи по плану?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Стул не совсем регулярный, переодически бывают запоры. Следующее узи во вторник, но я хочу попроситься на понедельник. Потому что очень переживаю..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно и жесткий кал нащупать, если ампула прямой кишки перенаполнена.
Клиент
Ольга, а боль во влагалище почему может быть? Из-за того,что я этот бугор нащупала?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вот это было бы неплохо уточнить по узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы ненароком самостоятельно исследовали шейку- вы возможно, сделали то, чего не предписывают гинекологам нынешние "клинические рекомендации" (кроме как посылать на УЗИ).
И убедились, что она длинная и плотная )
Но если бывают боли, да и учитывая анамнез, нужно получать Утрожестан не менее 200 х 3 раза. Кстати, его можно принимать через рот с тем же эффектом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однозначно сказать что это невозможно, но предположило вы правильно,что шейка матки . Раз вы ее прощупали как бугор , значит она закрытая , плотная , не укорочена. Это не признак укорочения , но цервикометрию в динамике делать стоит и принимать утрожестан
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет , не укорочение шейки матки, но все же можете сделать цервикометрию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не признак укорочения шейки, не переживайте.