Консультация гинеколога /

Цистит при беременности или нет? — вопрос №1128497

Здравствуйте! Волнуют тянущие боли иногда по бокам (фото приложила)
И последние два дня позыв ощущаю к мочеиспусканию, и так долго моча не выливается кажется ее много будет, а выходит совсем чуток.. это цистит или что???
Прошлый анализ мочи приложу тоже.
Срок 15.1 день беременности.
Я переживаю это не что-то с малышом там?? А то прям с этой недели живот увеличился

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. В том месте, где Вы указали- тянутся связки с растущей маткой. То же самое относительно мочевого пузыря. Матка давит на мочевой пузырь- ощущение перенаполненности, позыв к мочеиспусканию, а мочи немного.
При цистите присутствует резь при самом мочеиспускании. Но на всякий случай сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдала утром мочу. Жду анализ, прикреплю как придёт.
Ещё после мочеиспускания тянет немного прям пузырь как будто опять идти надо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите анализ, когда будет готов.
Пока я не вижу цистита по жалобам
Клиент
Ольга, пришёл анализ. Подскажите всегда были кетоны там.. куда они пропали???
И в целом в норме свежий анализ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По моче все отлично. Кетонов в норме быть не должно. Это один из продуктов ацетона- при токсикозе, обезвоживании, сахарном диабете.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня боли были невыносимые. Как полный кишечник. Сделала узи, посмотрите пожалуйста… запугали шейкой 2.8… была 40мм в 12 недель. И что делать с кишечником. Сказали там много каловых масс и из-за этого тянет и матку. Свечу с глицерином поставила, но 1 раз сходила немного. Сейчас к вечеру опять больно и метеоризм, но не выходит ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сходить в туалет : опять глицериновая свеча или микролакс. И наладить стул приёмом слабительного: форлакс или дюфалак ежедневно.
Увеличить питьевой режим.
Шейку пересмотреть через 10 дней.
Клиент
Ольга, а шейка могла укоротиться от запоров… или не связано??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Т.к. матку постоянно что-то беспокоит, она проходит в тонус и может сократиться шейка. Взаимосвязь определённо есть.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Тянущие боли постоянные или периодические? Насколько интенсивные? Со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ну так фоново не сильно то там потянет, то сям. Со стулом то запоры были, то наоборот. Но кишечник тоже крутит. Ещё после мочеиспускания немножко потягивает пузырь прям
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае скорее всего такие ощущения( а не боли) дает кишечник и рост беременной матки. В вашем случае рекомендовала бы вам сдать общий анализ мочи, пройти цервикометрию и нормализовать стул. Далее уже действовать по результатам.
Клиент
Марина, шейку врач смотрела рукой 7.11. Могло что-то измениться??
А от 25.10 на узи она была 40мм
Гинеколог, Репродуктолог
Шейка хорошая. Изменения иногда могут произойти за часы, что уж говорить про дни. В данном случае слушайте свой организм, если ситуация не поменяется пройдете дообследование. Если все пока в норме и клиника не выраженная- то и переживать не стоит.
Клиент
Марина, пришёл анализ мочи. Почему-то там всегда находили кетоны, а сейчас пропали? Почем так?
Клиент
Марина, здравствуйте! Сегодня боли были невыносимые. Как полный кишечник. Сделала узи, посмотрите пожалуйста… запугали шейкой 2.8… была 40мм в 12 недель. И что делать с кишечником. Сказали там много каловых масс и из-за этого тянет и матку. Свечу с глицерином поставила, но 1 раз сходила немного. Сейчас к вечеру опять больно и метеоризм, но не выходит ничего
Гинеколог, Репродуктолог
28 мм длина шейки не критично, но все же проставить утрожестан в свечах во влагалище стоит и контроль узи пройти через 7-10 дней. В плане кишечника- принимайте бион-3 по 1 кап в день, клетчатку добавляйте в еду 3 раза в день, строго потребляйте чистой воды до 2 л в сутки, семя льна заваривайте и пейте отвар. Диета щадящая.
Гинеколог, Репродуктолог
Пройдите узи органов брюшной полости и запишитесь к гастроэнтерологу
Клиент
Марина, спасибо Вам!!! Вы спасли меня онлайн можно сказать)) я прошла и гастроэнтеролог и цервикометрию и вот выяснилось что шейка стала по консистенции очень мягкая, рыхлая. И 26!! Сегодня врач сказала как вовремя вы зашили!!! Спасибо огромное
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Это не цистит. Эти ощущения связаны с ростом матки и ее давлением на мочевой пузырь. Это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Частое мочеиспускание и помалу - это следствие уменьшения ёмкости мочевого пузыря, которую беременная матка существенно сократила. Анализы мочи у вас "чист" на редкость, цистита у вас нет.
Боли в этой локализации бывают вследствие роста матки, натяжения маточных связок, прежде всего воронкотазовых. Это безобидно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Тот анализ от 25.10. Сдала на всякий новый, приложу как придёт, если возможно будет - посмотрите тогда новый.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Но мочевой пузырь все равно не там, где ваши стрелки на фото )
Клиент
Игорь Игоревич, пришёл анализ. Подскажите всегда были кетоны там.. куда они пропали???
И в целом в норме свежий анализ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В полной норме.
Кетоны не обязательно должны быть, это информация о том, чем вы ужинали )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это у вас не цистит, у вас матка растет и связки растягиваются и поэтому такие ощущения, при болях можете но шпу выпить
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Сегодня боли были невыносимые. Как полный кишечник. Сделала узи, посмотрите пожалуйста… запугали шейкой 2.8… была 40мм в 12 недель. И что делать с кишечником. Сказали там много каловых масс и из-за этого тянет и матку. Свечу с глицерином поставила, но 1 раз сходила немного. Сейчас к вечеру опять больно и метеоризм, но не выходит ничего
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет , это не цистит
Общий анализ мочи у вас в норме .
Боли можете принимать Ношпу по одной таблетке три раза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваши жалобы связаны с ростом матки, и при этом происходит сдавление близлежащих органов, впервую очередь мочевой пузырь, при беременности это не патология, можно сдать оам