Т4 свободный снижен
Здравствуйте! Ребенку 12 лет (17.06.23 будет уже 13 лет) . Сегодня сдал анализы не по назначению врача, а просто сами решили провериться. По анализам снижен Т4 св. и изменения в моче. Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то серьёзное и как это исправлять?
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
ТТГ отражает функцию щитовидной железы, он в норме , значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Так же возможна ошибка лаборатории
Дарья, жалоб нет, самочувствие хорошее. Единственное это лишний вес. Рост 167 см, вес 78 кг
Пьёт жидкости достаточно?
Сладкое , мучное любит? Заниматься спортом ?
Дарья, спортом не занимается, но много гуляет, иногда бывает, что 27 тысяч шагов в день. Сладкое и мучное любит и ест много, воды пьет литра 1'5 в день минимум.
Принятый ответ
Стараться ограничить сладкое и мучное, соблюдать низкоуглеводную диету , чтобы снизить вес и больше белка
Что касается плотности мост, Пить жидкости побольше
Контроль ОАМ через 10 дней
Проверьте ферритин и вит л, данные дефициты могут давать прибавку веса 2-3 кг
Ферритин норма не ниже 25
Вит д норма 30-60
Снижение т4 св при хорошем ттг, говорит о йоддефиците, пить йодомарин 200 1 раз в день в течение 3х икс, затем контроль ттг и т4 св. Сделать узи щитовидной железы.
Так же дослать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита , ферритин и Вит д- из дефицит дает нагрузку на щитовидную железу.