Консультация ортодонта /

Боль в ВНЧС — вопрос №1128510

Здравствуйте) 2 года назад во время беременности начал болеть челюстной сустав слева во время беременности никакие лечения не делали , после родов сделали МРТ(прикрепила )
и поставили Артрит ВНЧС и назначили лечение (прикрепила фото ) после лечения всё прошло и вот сейчас опять всё тоже самое , не возможно открыть рот широко , боль отдаёт в ухо и в висок , сходила к челюстно лицевому хирургу он опять назначил тоже самое лечение и сказал после лечения сделать МРТ ВНЧС и после опять к нему для продолжения лечения по результатам МРТ , на осмотре он пощупал сустав и сказал что возможно это вывих диска ВНЧС, и не правильный прикус
Делаю лечение уже 4 день но боль не проходит. Делаю всё кроме физиотерапии потому что живу далеко от города с ребёнком) скажите пожалуйста когда обычно при таком лечении боль проходит ? И как будут лечить после МРТ ? Можно ли планировать беременность после приёма препаратов?

Возраст: 22

Стоматолог
Мария, здравствуйте. У вас в заключении МРТ написано, что признаков вывиха диска не выявлено. Конечно очень бы хотелось, чтобы сделали физио, тк.оно оказывает более быстрое выздоровление и снятие болей. Поэтому как быстро пройдёт боль в суставе без /с физио никто вам не ответит, это индивидуально очень. После МРТ возможно поменяется план лечения, но возможно и нет, тк этот план и будет составлен только после мрт. Беременность планируйте естественно.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ ) а ничего опасного не может быть я очень сильно переживаю ?
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть какой у Вас прикус и контакты между зубами,нужно смотреть снимок ОПТГ,есть ли отсутвующие зубы?
Клиент
Анна, здравствуйте, удалили только 2 восьмёрки снизу справа и верхний слева остальные на месте
Стоматолог
Все это симптоматическое лечение,после лечения все через время возобновится,через какое именно время неизвестно точно(это индивидуальные резервы организма), нужно находить причину и исправлять её.
Клиент
Анна, то есть ещё рано да чтобы боль прошла ?
Стоматолог
Нет,я хочу донести мысль о том что у болей есть причина,и эту причину нужно найти.Если причина в прикусе,то нужно исправить прикус.Так как 2 восьмёрки удалены,нужно удалять и остальные 2.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ ) а можно планировать беременность после приёма этих препаратов ? Не будет ли каких то осложнений во время беременности?
Стоматолог
После курса лечения конечно можно планировать,но боли могут появиться вновь в беременность и лечение такое уже не проведешь,так как ничего нельзя будет.В идеале сейчас надо заняться прикусом ,если в нем проблема,пролечить суставы с физиолечением,а потом планировать.
Клиент
Анна, здравствуйте сегодня сделала 1 физеотерапию как назначили и начало сильнее болеть из-за чего это может быть ?
Стоматолог
Вам делали фонофорез с гидрокортизоном и боли усилились?
Клиент
Анна, да и такое ощущение что отёкшее , хотя когда смотрю в зеркало отёка нет
Стоматолог
Возможно что пришло время лечить основную причину воспаления в суставах,так как идут дегенеративные изменения в ВНЧС на фоне неправильного прикуса скорее всего,внутрисуставные диски источены и есть репозиция.Сейчас нужно смотреть что с прикусом,анализировать всю зубо-челюстную систему у опытного гнатолога.Как минимум,сейчас можно изготовить и носить ночную каппу для снижения нагрузки на суставы
Клиент
Анна, а можно сделать МРТ сейчас а не после приёма этих лекарств ?
Стоматолог
Если загруженное МРТ 2 летней давности,то конечно нужно было свежее сейчас сделать,картина скорее всего намного ухудшилась,желательно ещё и ОПТГ сделать и посмотреть
Клиент
Анна, там может быть что-то опасное ? Очень переживаю
Стоматолог
Нет,там могут быть серьезные проблемы с суставами, которые нужно будет долго и дорого лечить