Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит /герпесная экзема — вопрос №1128648

Подскажите пожалуйста по заболеванию.
Июль 2022 появились мелкие прищики пониже уголков губ, месяц не походили, от воды краснели.
Середина августа 2022 - начала точечьно мазать акридермом, они уменьшились, иногда браласала мазать на неделю, они появлялись.
30 сентября узнала что беременна, срок 4 недели, бросила мазать акридермом
1 октября была в бассейне, на следующий день появился насморк, из носа текло, воспалились две точки под губами, и появилось покраснение под носом.
3 октября после онлайн консультации дерматолога начала пользоваться атопиком, стало значительно хуже, появились мелкие гнойнички, все чесалось.
8 октября после консультации аллернолога сменила крем на скин-кап 1-2 раза в день, в течении трех дней все стало значительно лучше, в течении двух недель все уменьшилось, пару дней не пользовалась скин-капом, опять высыпало начала снова.
8 ноября была на приёме у дерматолога, отменили скин кап. Сказали мазать скинореном 1 раз в день и увлажнять ля роше липикар 2 раза. Я скинореном мазала 2 раза в день, увлажняла раз, потому что липкая пленка от крема по ощущениям делает хуже. С каждым днем восппление разрастается и увеличивается.
Сегодня по фотографиям была консультация дерматолога, он поставил герпесную экзему. Прописал ацикловир в таблетках и мазь на гнойнички, диаксизон 2 раза в день, левомеколь 1 раз в день, спрей мирамистин + супрастин внутримышечно 5 дней.
Сейчас срок 10 нед. 5 дней. Чешется практически постоянно, особенно после увлажнения. Боюсь начинать новое лечение. На мой взгляд оно очень опасно, и не понимаю причин диагноза.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на амброзию

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Этиология не ясна : зубные пасты с фтором и косметика обостряют ситуацию . Гормонами наружно нельзя использовать . Лечится антибактериальными препаратами . Наружно крем Розекс или Розамет 2 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото периоральный дерматит. Вам нельзя использовать гормональные мази.
Для начала можно попробовать «нулевую терапию» на две недели. Т.е. никаких наружных средств и косметики. Просто умываетесь водой. Если эффекта не будет, то розамет или эритромициновую мазь 2 раза в день 3 нед.
Исключить пасты с фтором, кислоты, скрабы.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
У вас одна из форм Розацеа - периоральный дерматит
На будущее: не использовать в зоне лица гормональных мазей вообще
Вся картина сейчас осложнилась именно их применением
Провоцируют появление:
- зуб пасты с фтором - отменить
- проблемы с ЖКТ: если есть обследовать
- неправильный/неадекватный уход
Учитывая ваше сейчас положение я вам рекомендую быть на лечебной косметике и прододеожать себя до момента родов и кормления
- успокоиться, пить чай с ромашкой и мятой
- сенсибио гель очищ Биодерма
- крем сенсибио форте чередовать с сенсибио ар 2 раза в день
- достаточно спать и дышать воздухом
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место себорейный дерматит. Умывать лицо отваром календулы ,маска с соком калины(после пробы на чувствительность. Крем цикапласт днем.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда,алкоголь,крепкие чай и кофе).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит. На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Начните с нулевой терапии в течение 2 недель, разрешено использовать только лечебную косметику: толеран ультра для умывания и крем или биодермв сенсибио. Далее при отсутствии улучшения: наружно метронидазол, 1% крем 2 раза в день в течение 4 недель. Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих
факторов:
продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или
системно) и лекарственных препаратов, их содержащих,использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие,
солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом,использование фторсодержащих зубных паст, ультрафиолетовое облучение
Фоном для развития периорального дерматита могут являться: прием
контрацептивных препаратов, беременность, нарушение барьерной функции кожи.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления периорального дерматита.
На данный момент присоединилась вторичная инфекция-бактериальная.
Сейчас ограничить контакт с водой на 10дней.
Рекомендую по лечению :
На данный момент
Лосьон Неотанин, через 15 мин крем Фуцидин и так 2 р в день 10дней.
Далее крем Неотанин утром, через 15 мин крем розамет, вечером крем Элидел или такропик и так на 1 мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Внутрь таб Минолексин 100мг 1 р в день 10дней, далее 50мг 1 р в день на 2-3нед.
Внутрь кап бифиформ 1кап 2 р в день на все время лечения антибиотика.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Ограничить приём острого, горячей пищи, красного алкоголя.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.
Половые гормоны с гинекологом проверить.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление периорального дерматита.

Умывать лицо Сенсибио от Биодерма 1 месяц.

Утром наружно Эритромициновую мазь 1 месяц вечером наружно гель Метрогил 1 месяц.

Убрать фтроированную зубную пасту.