На родинке заметила изменения
На выпуклой родинке заметила гнойничок и она покраснела. Место расположения родинки возможно подверглось трению при покое травы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на травмированный внутридермальный невус (доброкачественная родинка).
В таком случае рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина,затем минут через 5-7 наносить мазь левомеколь ИЛИ фуцидин 2 раза в день-3-4 дня.
Стараться не травмировать, планово проходит раз в год дерматоскопию у дерматолога.
Если повышен риск травматизации, можно удалить очно у дерматолога.
Вероника Эдуардовна, а то что она стала как бы прозрачной и с одной стороны чуть бугристой, это не опасно?
Не опасно.
На фоне лечения пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Покраснение и гнойничок на родинке могут указывать на инфицирование из-за трения или микротравмы.
Обработайте родинку:
Хлоргексидином/Мирамистином 2–3 раза в день
Банеоцином– для подсушивания гнойничка.
Не ковыряйте и не давите гной!
Заклейте пластырем с марлевой подушечкой (чтобы избежать трения).
После заживления покажите родинку дерматологу(дерматоскопия исключит риски).
Если она часто травмируется – лучше удалить(лазером/радиоволной).
Пока не паникуйте – скорее всего, это местное воспаление. Но контроль обязателен!
Принятый ответ
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления травмированного папилломатозного невуса, скорее от трения, расчёсывания.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 5дней.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить или удалить, если часто травмируете.
Внешне опасного и подозрительного нет
Татьяна Сергеевна, что должно настораживать в такого рода родинках? И насколько они склонны к перерождение?
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Настороженность при быстром росте, смена цвета, выделения, изменения могут быть в невусах как фолликулит, шелушение, нарушение целостности кожного покрова, но все должно восстановиться, общее самочувствие начинается меняться, слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить травмированный внутридермальный невус-доброкачественное образование кожи , с присоединением бактериальной инфекции .
В таких случаях рекомендуется обработка раствором Хлоргексидина 2 раза в сутки 7 дней , мазь Левомеколь или крем Фуцидин 3 раза в сутки 10 дней .
Рекомендуется планово осмотр дерматолога дерматоскопом, специальным прибором .
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование внешне имеет схожесть с травмированием и в центре в следствие этого появился гнойничок
Ничего опасного
К онко это не относится
В таких случаях рекомендуется не мочить
Антибактериальная терапия наружно курсом например фуцидин или левомеколь
После заживления подробнее осмотр лучше провести у врача в дерматоскопе
Марина Геннадьевна, у нас путёвки на море с 7 июля, как себя вести по поводу родинки, подскажите пожалуйста?
Обязательно спф
Не мочить образование пока гнойничок не пройдёт
С собой антибактериальные крема -там долечивать пока не нормализуется
Учитывая скорую поездку,с сегодняшнего дня начинать соблюдать рекомендации по заживлению ,чтоб скорее все прошло
Марина Геннадьевна, добрый день, сегодня гнойник покрыл практически всю родинку и в середине стал черным..
При присоединении бактериальной инфекции такое явление возможно
Лечить антибактериальными препаратами наружно необходимо
Марина Геннадьевна, обрабатываю хлоргексидином и потом мазь левомеколь. Нужно ли родинку заклеивать пластырем, чтобы мазь не вытиралась об одежду?
Пластырь не надо и любые повязки