Консультация офтальмолога /

Покраснело в глазу — вопрос №112876

8 месяцев назад, после родов, стала замечать, что краснеют сосуды в глазах и периодически побаливал правый глаз в углу. Он вчера начал сильнее болеть (прилагаю фото). В эпидемию гриппа в поликлинику идти не хочется, капли так же не желательны - ребёнок на грудном вскармливании. Скажите, что это? Что делать и на сколько критично? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фото пока не загрузилось
Ранее такое состояние наблюдали?
Во время беременности врач офтальмолог ничего не говорил? Все хорошо было?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Ранее не было (возможно началось при беременности), но в 30 недель срока ходила к хорошему окулисту, все было отлично.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как у Вас с давлением? Нагрузка на глаза монитором и/или гаджетами какая? Сколько спите?
Педиатр
Здравствуйте нормализуйтевлажнлст влажность воздуха в квартире. Проверьте витамин А крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После родов не проверялись?
Чрезмерная нагрузка на глаза имеется?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте пока капли таурин или тауфон. И глазное давление проверить надо будет
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего у вас синдром сухого глаза,если нет слизистого или гнойного отделяемого. После родов женщины часто обращаются с такой проблемой. Постарайтесь высыпаться,хоть это и сложно,меньше времени проводите за компьютером или телефоном,потому как в это время не контролируется колличество морганий, увлажнених глаз. Можно обойтись без капель,но 10 дней я бы рекомендовала прокапать 3р/д систейн-ультра или артелак-всплеск или катионом,для того чтобы восстановить поверхность глаза. На ГВ никак не повлияет.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте осмотр глазного дна был?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ведите дневник давления
Офтальмолог
Добрый день.
Сухость глаза может давать дискомфорт, жжение, покраснение глаза. Она может быть следствием сухого воздуха в доме зимой от отопления, избыточных зрительных нагрузок на близком расстоянии (компьютер, телефон и т. п.), от недосыпания. Лечение этого - препараты искусственной слезы (артелак всплеск, систейн ультра, катионорм) 3-4 раза в день в течение 2-4 недель, далее по необходимости.
Но ваши жалобы (покраснение и болезненость) могут давать и воспалительные заболевания глаза, такие как эписклерит (воспаление белочной оболочки - склеры). Лечение данного заболевания противовоспалительное под наблюдение врача офтальмолога.
Можно прокапать препараты искусственной слезы в течение 3-4 дней, при неэффективности (сохранении или усилении покраснения и болей) обратиться на приём к офтальмологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Начинайте препараты искусственной слезы-артелак -всплеск, офтилик, систейн-баланс 3-4 раза в день. Если симптоматика за несколько дней не улучшится то очно обратитесь к офтальмологу. Данные препараты разрешены при ГВ