Боль в горле.

Добрый день, на протяжение 3 месяцев мучалась с сухим кашлем, и чувством песка а горле..дышала пульмикортом и вроде все проходило. Три дня назад вышла на улицу, ничего не болело, но был холодный ветер, холодный влажный воздух, без шапки, немного замёрзла.. И к вечеру появилась боль, в горле. По сей день сильная боль в горле, песка нет, но болят гланды, и по середине горла, когда открываешь широко рот тоже сильная боль в гландах, внутри горла краснота сильная по бокам и сами гланды восполнены и красные, белого налета нет.. Кашель редкий. Температуры высокой не появлялось.. Лечусь доретремицин, но перестала как будто толку не было, сейчас тантум Верде, полоскание содой, и люголь.. Подскажите что еще делать, боль не проходит? И пропал голос, очень сиплый стал, и говорит и глотать тоже больно.. После тёплое питья боль немного стихает.

Бронхиальная астма.
31 год

Здравствуйте.Продолжайте полоскать горло каждый час ,чередуя солено-содовый раствор с ромашкой,календулой,начните принимать гомеовокс по 2т до 5р/д,можно рассасывать лизобакт,гексализ,обязательно голосовой режим,исключить острое,кислое ,соленое,маринады.Если нет налетов,то антибиотики можно не принимать,ориентироваться надо по общему состоянию,температуре,ОАК,СРБ.Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо огромное, скажите температуры нет сейчас померила, но уже боюсь этой боли, но и антибиотик принимать тоже не хочется…Могу ли вылечиться без антибиотика?
И скажите купила вот сейчас Ларипронт он подойдет?

Ларипронт это вместо лизобакта ,а гомеовокс будет снимать осиплость,у него немного другое действие,пока антибиотики принимать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо огромное

Принятый ответ

Поправляйтесь,всего хорошего

Добрый день. ЛОР-врач очно не смотрел? Хорошо было бы показаться, не нужны ли там уже антибиотики. Пока продолжайте лечиться симптоматически. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно что-то иммуномодулирующее курсом (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды. Как у вас с голосовой нагрузкой? Много разговариваете в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, я могу приложить фото горла, к Лору нет возможности выйти, разговариваю много, и было такое что много говорила на холоде до этого..и вдыхала холодный воздух..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, Ольга скажите еще пожалуйста, если сейчас начался кашель, сухой, раздирающий..что нужно сделать?
Дышать с небулайзером или продолжать обычное лечение

Здравствуйте, сейчас как самочувствие?.

Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6
раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38
сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной