Понижен ферритин и фолиевая кислота

Добрый день! Недавно обращалась по поводу ферритина, сейчас еще сделала анализы. Результат - ферритин 18,4 фолиевая кислота 6,10 кальций 2,28 с-реактивный белок 6,4 антистрептолизин 194 ревматоидный фактор 3,2 Интересует - какие витамины пить в комплексе? Сколько по времени пить и можно ли заменить пищей? Также о чем говорит высокий антистрептолизин? Болят суставы и колени.

ишемия преддиабет остроартроз
49 лет

Анна, здравствуйте!
При этом гемоглобин был в норме?
Если да, то это латентный дефицит железа. Питанием, к сожалению, это не вылечить. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По поводу СРБ и АСЛО необходима консультация ревматолога.

Диляра, спасибо,гемоглобин в норме, а что по поводу фолиевой кислоты? Если я буду пить допельгерц железо с фолиевой кислотой - это подойдет или это слишком слабое? Фолиевая понижена тоже

А в каких единицах измерения фолиевая кислота?

Диляра, 6,10 нг мл

Принятый ответ

Это норма. Доппергельц содержит слишком мало железа, для лечения этот препарат не подойдет.

Диляра, спасибо

Здравствуйте, как часто у вас бывает тонзиллит? Прикрепите сюда фото о ваших исследований

Мария, тонзилитта нет вообще у меня, но нос иногда закладывает. Это после ковида так

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Полученные результаты подтверждают железодефицит. Рекомендации по терапии железодефицита давала Вам ранее, они остаются те же. К сожалению, только продуктами питания поднять ферритин нельзя, однако сбалансированный рацион (с включением красного мяса, печени) будет способствовать сохранению нормального уровня ферритина после завершения терапии.
Уровень фолиевой кислоты в пределах нормы, коррекция не требуется.
По поводу уровна антистрептолизина и РФ показана консультация ревматолога.

Юлия, спассибо