Консультация педиатра /

Хорошие ли анализы — вопрос №1128866

Здравствуйте! Сдали ребенку анализы. На витамин Д, биохимический и клинический. Переживаю из за показателя АЛТ. Какие могут быть причины повышения данного показателя? Что нужно делать?И как анализы в целом?

Педиатр
Здравствуйте.
А возраст ребенка какой?
Клиент
Елена, 1 год и 7 месяцев

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, какой возраст ребёнка?
Клиент
Дарья, 1 год и 7 месяцев
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, алт повышен не критично. Допускается максимальное повышение до 33 ед /л. Если ребёнка ничего не беспокоит, нет тошноты, рвоты, снижение аппетита, Кожного зуда, хороший набор веса, тогда нет поводов для переживаний.
Выполните узи брюшной полости в плановом порядке.
Принятый ответ
Педиатр
1. Витамин Д в норме, но это значит, что профилактическую дозировку принимать все равно нужно. В Вашем возрасте - это 1500 МЕ или 3 капли вигантол или аквадетрим, если детримакс беби, то 5 капель
2. АЛТ норма до 40 ЕД/л, поэтому тут норма
В остальном биохимия также в полном порядке
Лейкоциты снижены минимально, либо у ребенка была легкая вирусная инфекция в течение 2-3 недель назад, либо был бессимптомный контакт с вирусом. В любом случае анализы очень хорошие
Анемии нет, латентного дефицита железа также по анализам нет
Вся лейкоформула в норме
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали?
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты в норме.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Вит д в норме, но в профилактической дозе рекомендуется давать 1500 ме до 3х лет.
Биохимия в норме, алт до 40 у детей. Другие показатели в пределах нормы
Клиент
Эндже, назначил гастроэнтеролог, к нему отправил педиатр, т.к плохо периваривается пища.
Педиатр, Нейрохирург
До этого копрограмму не сдавали?
Клиент
Эндже, сдавали, но нам сказали надо пересдать
Педиатр, Нейрохирург
В целом показания хорошие. Внутренние органы работают хорошо, по бх отклонений нет. Возможно физиологический недостаток ферментов, из за возраста.
Прикрепить можете копрограмму? А что беспокоит ребёнка? как питаетесь ?
Клиент
Эндже, сейчас капрограммы с собой нет, а новую еще не сдали. Стул у нас то орешками, то кашей с неперевареной пищей, иногда с кислым запахом. Беспокоит животик его чаще по ночам, просыпается, плачет, бывает долго пропукаться не может. Меню наше примерно такое с утра каша или омлет, в обед суп, ужин рыбка, печень или курица с овощами или гречкой, рисом. Перекусы фрукты, творог Агуша, печенье.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла, питание в принципе правильное.
Если есть запоры, то рекомендуется увеличить употребление вводы и давать побольше овощей и каш.
Обычно детям при неперевариваемости назначается креон 10000 ед 3 раза в день перед едой.
И рекомендуется пропить пробиотики: линекс для детей по 6 капель в сутки в течение месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Анализы в пределах возрастной нормы. АЛТ для возраста Вашего ребенка до 40, то есть в пределах нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый вечер. Анализы в пределах возрастной нормы.
С какой целью сдавали их?
Клиент
Яна, у нас плохо зубки идут, пока только 8. И не намечается пока еще. Педиатр сказал сдать на витамин д. Биохимию гастроэнтеролог назначил. Проблемы со стулом, плохо переваривается пища.
Педиатр
Зубки как заложились внутри утро но, в таком порядке и вылезут. Витамин Д здесь не поможет, только в укреплении зубной эмали поможет для лучшего усвоения кальция.
Не гонитесь за стандартами. Всё детки индивидуальны.
Насчёт проблем с пищеварением необходимо ещё сделать копрограмму и УЗИ органов брюшной полости натощак.
Педиатр
По анализам значимых отклонений не выявлено.
В том числе и АЛТ.
Дополнительных анализов и лечения не требует