Лимфоузлы

Здравствуйте! Помоги пожалуйста, я в панике. В июне этого года, начала побаливать шея слева, нащупала там небольшое уплотнение, думаю что лимфоузел. Тянущие ощущения сохраняются до сих пор. 9 сентября заболело горло, поднялась температура 37,3 и заболела подмышка справа, пару дней назад поняла, что там тоже какое то уплотнение, к терапевту записалась на следующую неделю. Но сегодня , около сгиба на правом локте обнаружила еще одно уплотнение. Я в ужасе. Идти ли мне к терапевту или сразу бежать на узи? И к онкологу?

Хронический пиелонефрит, всд, Гэрб
28 лет

Здравствуйте. Фото горла прикрепите пожалуйста. Узлы с кожей не спаяны? Не болят? Кровь не сдавали общую? Не исключается реактивная реакция на простуду, но минимум ОАК нужен. Надключичные лимфоузлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Узлы двигаются, вроде не спаяны.
Тянут, при движении.
Кровь еще не сдавала.
Надключечные не прощупываются.

С симптомами орви вы можете очно обратиться к дежурному терапевту день в день. Просто подольше подождать придется, сейчас, к сожалению, сезон орви раньше начался в этом году. Если работаете-еще и больничный положен .
Рекомендовано сдать ОАК, узи видимых увеличенных л/у, брюшной полости с акцентом на лимфоузлы.
Лечение Орви пока симптоматическое: полоскания, орошения города антисептиками, которые вам помогают, ри заложенности носа сосудосуживающие капли. Т тела лучше снижать, если она 38. 5 с и выше. Если плохо переносите, то и ниже можно. Препараты выбора-парацетамол, ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Поняла, подскажите, это может быть чем то безобидным?

Наиболее вероятно, что это реактивная реакция организма на простуду, то есть доброкачественная.
А хроническим тонзиллитом не страдаете? Фото горла прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепила.
Нет, но в прошлом месяце был затяжной насморк, сопли зеленого цвета, две недели.
Прописывали антибиотики местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
И еще это тогда дало на ухо.

Горло чистое. А зубы? Давно к стоматологу ходили? Шейные лимфоузлы могут реагировать на участок инфекции рядом. Носоглотка, зубы. Но нос вас позже беспокоил, так понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Да, позже.
Медицинское обследование проходила в январе, у стоматолога как раз тогда и была.

Не сказал, что лечить что-то нужно в перспективе? Нос часто беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Уже точно не помню. Кариес вроде упоминался.
Нос беспокоит часто.

Лимфоузлы шеи могли на это среагировать первично. Чат активен 5 дней. Если что пройдете за это время, прикрепляйте и сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Здравствуйте, сходила к терапевту, она пощупала лимфоузлы, сказала что они маленькие и не спаяны. Прописала лечение. Но на тот момент, анализ крови еще не был готов. Результат анализа и фото назначенного лечение прикрепила.

По анализу бак инфекции нет. Когда назначено лечение? Как сейчас дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Лечение назначено сегодня.
Самочувствие нормальное. Насморк сохраняется и горло заболело.

Выделения из носа какого цвета? Температура тела? С лимфоузлами что? Антитибиотик, конечно, сильный, не 1й линии. Обычно с пенициллинового ряда начинают( амоксициллин) И признаков бак инфекции по крови нет. Арпефлю- противовирусный препарат без доказанной эффективности. Тот же самый арбидол

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Температура 36,6
Лимофоузлы прощупываются, не болят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Выделения из носа прозрачные

Пока показаний к антибиотикам нет. Арпефлю-сомнительно. Он без доказательной базы. Если уже купили, то можно пить. Назонекс можно использовать. Обязательно крест на крест, т е правой рукой в левый носовой ход и наоборот, чтобы не развивалась кровоточивость носа. Для горла можно использовать мирамистин, при сильной боли тантум верде/ангидак, стрепсилс плюс согласно схеме.
Сдайте еще кровь на СРБ.
Лимфоузлы сейчас только подчелюстные или еще на локте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Еще ничего не покупала. Лимфоузел на шее и около около локтя.
Подскажите, срб обязательно сдавать утром на голодный желудок?

Желательно да. Как и все анализы. В данной ситуации, учитывая увеличение лимфоузлов, на 1-2 дня можно пробно принимать ибупрофен/нурофен 400 мг 2 р д после еды, посмотреть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Поняла, спасибо

Вы на больничном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Здравствуйте, сдала срб, результат прикрепила.

Здравствуйте. Кровь хорошая по срб. Как сегодня дела с насморком, горлом, температурой, лимфоузлами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Нос нормально,заложенности нет, кашель присутствует. Лимфоузлы на месте) не болят, не тянут.

Принятый ответ

Кашель изнутри? Или от горла, с носа? Выделение мокроты если есть, то какого цвета? Ибупрофен/нурофен пробовали принимать и чем в итоге лечитесь сейчас? Т к советы от разных докторов разнятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Викторовна,
Кашель даже не могу объяснить, горло начинает першить и кашляю. Мокроты нет.
Ибупрофен не пила пока.
Лечение такое, промываю нос морской водой, горло мирамистином брызгаю и пью витамин С.

Здравствуйте , опишите характер уплотнений( наверняка это лимфоузлы) , сколько сейчас температура тела , сфотографируйте горло и прикрепите , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна,
Круглые уплотнения, двигаются.
Температура 36,6 сейчас, но насморк.

Сходите на прием к терапевту - пусть посмотрит состояние лимфоузлов , сделайте узи лимфоузлов , сдайте общий анализ крови+ срб , Сахар , холестерин , алт , аст , билирубин + прямой , креатинин , ферритин , витамин д , кровь ифа цмв , ввэб , впг , токсоплазма, ВиЧ , гепатиты в и с , рентген ОГК .нос промывайте морской водой 3-4 раза в день -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна,
Хорошо, спасибо.
Сейчас вспомнила, что меня укусил котенок из подвала, несколько месяцев назад. Не могло ли это дать такую реакцию спустя время?

Около 1,5 мес - инкубационный период у фелиноза . Место царапины воспалялось ? Чем - то обрабатывали ? Лимфоузлы увеличиваются при этом заболевании

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна,
Это было 17 июля где то. Рука опухала, обрабатывала мирамистином и левомеколем мазала.

Много времени прошло , не должно тогда от царапины так быть . Сходите на прием к терапевту/ напишет вам все обследования и сдадите в поликлинике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна,
Поняла. Это может быть чем то безобидным?

Конечно, чаще всего бывает герпетическая инфекция ( инфекционный мононуклеоз, вирус Эпштейн — Барра ,- сдайте анализы крови , пройдите обследование и результаты прикрепляйте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна,
Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна,
Здравствуйте, сходила к терапевту, она пощупала лимфоузлы, сказала что они маленькие и не спаяны. Прописала лечение. Но на тот момент, анализ крови еще не был готов. Результат анализ и фото назначенного лечение прикрепила.

Кровь спокойная , бактериальной инфекции нет , а срб не сдали? Как себя чувствуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна,
Нет. Я думала срб будет в анализе крови.
Чувствую себя нормально, насморк сохраняется и боль в горле присоединилась.

Рука не поднимается с таким хорошим анализом крови антибиотики назначить))) сдайте завтра срб . Горло полоскайте , лизобакт рассасывайте , орошайте мирамистином . Тем более лимфоузлы не увеличены

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна,

Отличное срб , как вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна,
Самочувствие нормальное, нос дышит, кашель только.

Принятый ответ

Добрый вечер , ренгалин попейте по 1 т. 3 раза в день -7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна,
Добрый вечер, хорошо, спасибо.

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительные процессы или инфекции в организме, рекомендую обратиться на очный приём к врачу, необходимо сдать анализы для дальнейшего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Владимировна,
Сейчас вспомнила, что несколько месяцев назад меня укусил котенок из подвала. Возможно, что он чем то меня заразил?

Думаю нет, много времени прошло, да и симптомы у вас характерны больше для вирусной инфекции, без анализов сложно сказать, но точно не от котенка

Здравствуйте, сдайте развернутый анализ крови с лейкоформулой, ВИЧ,общий анализ мочи, мамографию или УЗИ молочных желез, лучше очно показаться терапевту для определения состояния других групп лимфоузлов и определения дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Николаевна,
Хорошо, спасибо.

Думаю, что с этим не связано, слишком много времени от укуса прошло.

Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкофлрмулой,СРБ. Затем идти к терапевту на осмотр