Подкожный прыщ
Дочери 17 лет, выдавила обычный прыщ на щеке месяц назад сказала , что когда давила было больно. Прошёл месяц но он не проходит, есть уплотнение см на 1 см , не болезненый, надавливаешь на него не больно, но визуально выпирает это уплотнение, вчера поднялась температура 37.2 , незнаю возможно простуда, у нас в городе нет дерматолога. Что делать?
Здравствуйте, Александр! Прикрепите, пожалуйста, фото щеки.
Дарья, прикрепила
Просмотрела. Скорее всего, сформировалась киста на месте элемента. В идеале - посетите хотя бы хирурга. Если и такой возможности нет, я бы наружно рекомендовала мазь Фуцидин 3р/день, на ночь - ихтиоловая мазь (можно даже под ватный диск и пластырь для скорейшего рассасывания).
Принятый ответ
Всё это делать не менее 10 дней.
Здравствуйте, Александра.
Это воспалительный элемент.
Чем глубже залегает, тем больше времени требуется на созревание/ рассасывание.
Если давить то процесс может ещё продлеваться.
Наносите крем фуцидин 2 раза в день 10 -14 дней.
На ночь точечно раствор Бетадин 3-5 дней.
Старайтесь не травмировать для скорейшего заживления.
Марина Дмитриевна, бетаин просто мазать или под бинт с пластырем
Принятый ответ
Просто наносите точечно. Закрывать не нужно.
Здравствуйте
С температурой связи нет
Наружно мазь левомеколь 2 р в день попробуйте на 14 дней
Если динамики положительной не будет,то к врачу осмотреть в дерматоскоп и дальше определяться на месте что с этим делать
Александр,здравствуйте
На фото воспалительный элемент
Рекомендую :
-мазь ихтиоловая +эритромициновая 1:1 смешать и наносить 2 р в день 7 дней
-ограничить сладкое и мучное
-данный участок не трогать и не тереть полотенцем
Здравствуйте, Александр
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант сейчас
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образовался фурункул.
Наружно фуцидин крем 2 раза в день на ночь в течение 7 дней.
Примочки с перекисью водорода на образование на ночь на 2-3 минут 5-7 дней.
Не распаривать и не давить кожу.
Если улучшение не будет через 5 дней, то стоит обратиться к хирургу.
Здравствуйте!
Это проявления воспалительного элемента. Рекомендую по лечению
Не давить, Пластырь не использовать.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Желательно первые 3 дня держать по часу под ватный диск.
После 10 дней
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме)(маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.