Консультация гематолога /

Петехии у новорождённого, что делать? — вопрос №1128941

Нам 3.5 мес. В 2 мес начались петехии множественные. В особенности на ногах и животе. Впервые я это увидела, когда мы сдавали кровь из венки, она очень плакала минут 15. (БОЛЕЛИ ЖЕЛТУХОЙ ЗАТЯЖНОЙ С 3 ДНЕЙ ДО 2 МЕС, ВЫШЛИ НА УРСОФАЛЬКЕ) и вот после сдачи крови я увидела у неё сыпь на ручках и пару капиляры Лопнувших в глазах. На руках прошло. Но потом я увидела что постепенно начали покрываться ножки этими мелкими петехиями, и животик. К тому же в это время она постоянно чесала голову, начался дакриоцистит (егоа вылечили) но малышка все ещё перколически чешет лицо, голову, ухо. Не знаю связано ли это с тем что она хотела спать. Появилась сухость кожи на ногах сильная, атопический дерматит поставили. Температура 37.2 у
Или 36.6 у ребёнка, (мерила пару раз). Что делать с сыпью, какие анализы сдать? ОАК повышены немного лейкоциты, лимфоциты. Тромбоциты и тромбокрит в норме. Так же в 2 мес был выявлен дисбактериоз.

Возраст: 20

Хронические болезни: Доче 3.5 мес. Болели желтухой до 2 мес.

Гематолог
Здравствуйте, Валерия, вам надо дополнительно сдать коагулограмму
Возможно сосудики ломкие, а на фото проявления атопического дерматита
Клиент
Мария, к сожалению фото не передаёт всей картины. Ножки действительно усыпаны точками, но на фото не фокусирует.
Спасибо за ответ. Будем сдавать анализы.
Педиатр написала диагноз "распространённая форма с явлениями васкулита" но рекомендации лечения я не услышала от неё.

Клиент
Мария, пожалуйста подскажите ещё.. Можно ли делать общий массаж нам, если сосудики лопатся? Ведь при массаж трение происходит кожи..
Гематолог
Массаж с осторожностью (если есть показания, то надо пробовать делать, и предупредить массажиста)

Сыпь при васкулите другая (это не петехии, а больше похоже на кровоподтёки под кожей)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходим осмотр педиатра и анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, общим белком, коагулограмму.
Гематолог
Валерия, здравствуйте!
Необходимо оценить систему свертываемости крови (анализы на ПВ, МНО, ТВ, АЧТВ, фибриноген). По фото больше похоже на атопический дерматит, однако для достоверной оценки необходим очный осмотр элементов сыпи.
Клиент
Юлия, педиатр сказала распространённая форма васкулита. Лечения не назначила. Сижу голову ломаю. Спасибо за ответ.
Гематолог
Валерия, васкулиты имеют аутоиммунную природу и могут развиваться на фоне различных триггеров, у детей это чаще всего инфекция. Кроме анализов, которые я указала, необходима также консультация ревматолога и инфекциониста для исключения хронических инфекций.