Консультация терапевта /

Низкий протромбин и фибриноген — вопрос №1128944

Здравствуйте! Дочери 20 лет, по результатам анализов (прикрепила) низкий протромбин 56,5
фибриноген - 0,90
МНО - 1,31 (повышен).
Другие анализы (прикрепила):
Ферритин - 12,9
В12 - 384
Т3св. - 5,6, Т4св. - 13,2, ТТГ -1,02
АЛТ - 9, АСТ-16,
Альфа/Бета/Гамма глобулины прикрепила результаты
ГГТ- 9
Билирубин -17
Гепатиты исключили
В августе сдавали коагулограмму, и показатели были немного лучше, но тоже ниже нормы, после пересдачи, через 3 месяца) результаты отклонились ещё больше от нормы.
Синяков на теле нет, есть постоянная слабость, хроническое заболевание - нейродермит с 16 лет. Принимает только антигистаминный препарат (Кестин).

Возраст: 20

Хронические болезни: нейродермит (атопический дерматит)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, УЗИ органов брюшной полости делали ? Вам нужно обратится к гематологу. Не обращались ? Дефицит железа феритин должен быть ближе к массе тела не ниже 30. Эозинофилы могут говорить об аллергии или глистных . Сдайте дополнительно общий IgE, ЭКБ, кал на яйца глист методом обогащения 2-х но. Причин может быть достаточно много генетические патологии,
инфекции, онкологические процессы,
патологии со стороны печени, аутоиммунные процессы, нужны дополнительные анализы от гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали, всё в норме, анализ на паразиты методом Парасеп сдали, всё чисто. Вот уже год колят Дупилумаб (Дюпиксент) 1 раз в две недели получает инъекцию. Иммуноглобулин Е до начала лечения был 5500!!, сейчас 325. Эозинофилы были 12.

Терапевт, Функциональный диагност
Вонзможно на фоне приема данного препарата так изменилась картина крови , нужно разбираться с гематологом, ревматологом плоть до биопсии косного мозга .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По гемостазу есть склонность к кровоточивости, она принимает какие-то лекарства, кроме антигистаминного?
По какой причине стали сдавать коагулограмму?
Какая она была раньше?
По общему анализу крови повышены эозинофилы, возможно из-за нейродермита
Ферритин низкий, нужен выше 40,здесь диета с содержанием железа : говяжий язык, яблоки, гречка, бобовые
Сорбифер 1 т 2 р в день, до 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Вот уже год колят Дупилумаб (Дюпиксент) 1 раз в две недели получает инъекцию. Иммуноглобулин Е до начала лечения был 5500!!, сейчас снизился 325. Эозинофилы были 12. Может быть это на фоне инъекций? Очень беспокоюсь
Клиент
Анна, раньше коагулограмму не делали, Мы уже сдали огромное количество анализов, и генетический, и на всех паразитов, в том числе в институте тропической медицины. Также сдали анализы на целиакию, искали причину атопического дерматита, в итоге, всё чисто и в норме, здорова. Но с началом нейродермита, начали истончаться и выпадать волосы, вся кожа на 90% была поражена и тогда приняли решение применить таргетную терапию Дупилумабом.
Терапевт, Кардиолог
Может быть такая кровь на фоне препарата
Но вам лучше проконсультироваться с гематологом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Есть дефицит железа. Рекомендую прием препарата тотема для поддержания уровня ферритина. Для нормализации коагулограммы рекомендую прием препарата метилурацил до 2 месяцев. Препарат оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действия. Стимулирует эритро- и лейкопоэз, клеточные и гуморальные факторы иммунитета, нормализует показатели свертываемой способности крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае есть склонность к гипокоагуляции. Такое возможно на фоне дефицита витамина К. Стоит посетить гематолога. По поводу ферритина принимать препараты железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В ОАК показатели нормальные, повышение на одну единицу эозинофилов и снижение на одну единицу RDW никакого клинического значения не имеет.
Биохимический анализ крови в норме. Ферритин ближе к нижней границе нормы. Необходимо пить препараты железа: Сорбифер 100 мг по 1 таб × 1 раз в день или Тотема в ампулах по 1 ампуле развести на 1/2 стакана воды и пить через трубочку, чтобы зубы не окрашивались в чёрный цвет
× 1 раз в день , 2-3 мес
В коагулограмме изменение данных показателей свидетельствует о склонности к гипокоагуляции -кровотечению.
Необходимо сдать кровь на витамин К, ОАМ, кал на скрытую кровь, сделать ФГДС, ФКС, УЗТС БЦА, УЗИ ОБП, проконсультироваться с гематологом
Не болейте!?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы крови в норме! Данные отклонения коагулограммы не имеют диагностической ценности, если ваша дочь не принимает антикоагулянты\антиагреганты\КОКи. Биохимия и ОАК без каких либо отклонений. Какие у вас жалобы?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Биохимический и общий анализ крови у вас в норме.
Насчёт ферритина, приём препаратов железа, например, сорбифер,
мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2
-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать
общий анализ крови и ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать
железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(
препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из
смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С