Консультация эндокринолога /

Усталость, рассеянность, набор веса , отеки, предполагаю Гипотериоз — вопрос №1380068

Уже много лет я чувствую слабость, сонливость, заторможенность, рассеянность, отеки, ощущение ваты в голове, слезы липкие
Если отработала 8 часов, потом три дня лежу без сил
Сейчас все как то усугубилось
В октябре лежала в больнице по экстренной хирургии, обнаружили анемию и микроцитоз, и ГЛЖ
Пила тотему, если верить анализам, то ферритин теперь 100, гемоглобин 124
ОАК в норме, но планирую пересдать ещё в одной лаборатории
ТТГ 2,8
Остальные гормоны щитовидки в норме
Гликированный гемоглобин в норме
Очень прошу подсказать, в какую сторону двигаться в постановке диагноза, что ещё обследовать

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит, герпес, подкожные новообразования

Эндокринолог
Добрый вечер! Подскажите, не поднимается ли артериальное давление? Отекают какие части тела? Какие лекарственные препараты принимаете? Выполняли ли узи щитовидной железы и сдавали ли анализ на витамин д? И каков Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, витамин Д был 100, рост 165, вес стал 73, был 60, ем немного, здоровую пищу
Давление не поднимается, но есть панические атаки, и дереализация ( после очень длительного сильного стресса).
К эндокринологу ходила, она пальпировала железу, сказала все в порядке, УЗИ не делала
Отеки лица, лодыжек, пальцев рук, но не всегда , это у меня лет с 20
Из препаратов только железо, омегу, комплексные витамины, сейчас начала пить йод актив

Эндокринолог
Витамин д 100 многовато, летом не принимайте его, можно осенью в поддерживающей дозе 2000ме вернуть. А причину анемии искали, выполняли фгдс, фкс, кал на скрытую кровь?
Вы написали, что в стационаре выявили глж- это один из признаков гипертонической болезни, последите в течение недели за давлением и пульсом 2 раза в день и запишите все показания.
Эндокринолог
Если узи щитовидной железы не делали, то лучше выполнить, т.к. пальпация это очень субъективный метод обследования и только узи точно поможет оценить объем железы и наличие образований.
Клиент
Кристина, спасибо, давление и пульс померю
Фгдс не могу делать, в кале крови нет
Причины анемии: много лет назад была очень сильная кровопотеря некомпенсированнная, обильные месячные, и скудная вегетарианская диета
УЗИ сделаю
Эндокринолог
Фгдс и фкс входят в стандарт обследования при различных анемиях, да и в принципе раз в 5 лет нужно проводить эти исследования после 40 лет, если очень тяжело переносите, то можно выполнить под наркозом.
Клиент
Кристина , как считаете, описанное мной состояние, похоже на гипотериоз?
Эндокринолог
Описанные Вами жалобы как раз бывают при гипотиреозе, но ТТГ 2,8 это норма. Когда этот анализ сдавали?
Клиент
Кристина, 3 месяца назад
Клиент
А как подтвердить гипотериоз, что ещё обследовать? Какие анализы сдать?
Эндокринолог
Для исключения гипотиреоза необходимо сдать ТТГ, свободный Т4. Анализ крови сдается натощак, кровь из Вены, перед анализом можно выпить стакан воды.
Эндокринолог
Вот если все те жалобы, которые Вы описывали были и тогда, когда Вы сдавали ТТГ, то всё это не связано с щитовидной железой и смысла в ближайшее время пересдавать эти анализы нет.
Клиент
А к какому же врачу тогда обратиться?
Клиент
Кристина, а если йода не хватает, могут быть такие симптомы?
Эндокринолог
В любом случае делаем узи щж.
Следим за давлением, записываем и если есть повышение давления обращаемся к кардиологу.
Наличие анемии требует обследований (я писала Вам выше) и посещения гастроэнтеролога и гинеколога.
Ну а если обобщить всё это, то по-хорошему проконсультироваться у терапевта.
Эндокринолог
При йододефиците может увеличиваться объем щитовидной железы, может несколько увеличиваться ттг. Физически это может проявляться слабостью, усталостью.
Клиент
Целесообразно ли сдать анализ на йод?
Клиент
Кристина, подскажите пожалуйста, а какое давление считать повышенным?
Клиент
С Вами можно потом связаться в порядке личной платной консультации?
Клиент
Кристина, а у вас есть какие то предположения по причине такого моего состояния?
Эндокринолог
Сдавать не стоит, тем более уже начали принимать йод, продолжите прием еще месяц и уже уберете дефицит, если он есть.
Эндокринолог
Повышенным считается давление выше 130/80мм.рт.ст
Эндокринолог
Конечно можно связаться, на этом сайте можно выбрать личную консультацию
Эндокринолог
Причин может быть множество, начинать их поиск нужно с малого, поэтому я Вам рекомендую пока выполнить всё, что написала выше.
Клиент
Кристина, спасибо, !
Эндокринолог
Будьте здоровы! ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если на ттг сдавали 3 месяца назад то сейчас можете пересдать ттг и т4св
Ферритин 100 исключает дефицит железа который мог бы быть причиной
Витамин Д тоже в норме, можно принимать для профилактики 2000 ме в сутки
Сделайте узи щитовидной железы
Можно месяц принимать селмевит по 1 таб в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы