Насколько необходим приём КОК

ДД! Задержка месячных 28 дней, 2 теста отрицательных. Была на узи и на приеме, плодного яйца не обнаружено, диагноз врач поставила: гормональный сбой, функциональная киста левого яичника 4см. Так же один раз резко затянул живот внизу минут 30 не проходило. Пропила по назначению врача дюфастон 10 дней, а так же свечи логидаза и свечи диклофенак. Подскажите пожалуйста, через сколько дней ожидать месячные? И врач сказала, чтобы такое не повторялось либо пить КОК либо какие-то витамины( какие не знаю, пока не говорила). Планирую сдать анализы на гормоны (врач выписала) и соответсвенно как пойдут месячные идти на узи, но очень волнует вопрос как предотвратить такие сбои? Лицо у меня очень проблемное и зависит от времени цикла, перед месячными сыпет ужасно жирная кожа.

Нет
23 года

Здравствуйте! Дюфастон нужен, чтоб вызвать менструацию, так же возможно случится на фоне его приёма, регрес кисты; у вас скорее всего не случилось овуляции в предыдущем МЦ, фолликул доминантный не лопнул, образовалась киста, которая растёт. Нужно вызвать менструацию, сделать узи на 5-7 день МЦ, сдать гормоны. Судя по узи, яичники не мультифолликулярные

Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а почему может не быть овуляции? У меня просто такое первый раз и никогда не было таких задержек и проблем

Принятый ответ

Потому что был гормональный сбой и из-за этого не лопнул фолликул, из которого выходит яйцеклетка, фолликул продолжил расти дальше и перешёл в кисту.

Мультифолликулярные яичники-это когда их объём более 10см3 на 5-7 день МЦ, кол-во фолликулов 20 и более.

Добрый день.
Месячные у вас будут через несколько дней после отмены дюфастона.
Сделать месячные регулярными можно - соответственно, принимая кок.

Добрый день!
Задержка менструации в этом цикле связана с наличием кисты в яичнике. Судя по всему, функциональной. Киста уйдёт в течение 3 месяцев. Кок пить вовсе не обязательно. На уход кисты данные препараты не влияют.
Рекомендую сдать кровь на эстродиол, ДГЭА-С, ТТГ, Пролактин, 17-он прогестерон, ФСГ, ЛГ, витамин Д. С 1 дня цикла принимать витамины тайм-фактор или цикловита. Через 3 месяца повторить узи.

Менструация придёт через 2-3 дня после отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если данный сбой - единичный, то приемом дюфастона и наступлением менструации можно ограничиться. Менструация должна придти в течение 10 дней после приема.