Консультация гинеколога /

Неразвивающаяся беременность или внематочная — вопрос №1618133

Помогите разобраться:
Была беременность, ХГЧ очень медленно рос, на УЗИ плодного яйца найти не смогли, поставили подозрение на вм беременность и положили в стационар. В больнице сделали диагностическую лапароскопию и вакуумную чистку. Плодного яйца так и не обнаружили, результаты гистологии ещё не пришли.
ХГЧ упал до 9 (был 320 максимальный до операции).
Скажите, пожалуйста, можно ли исключить внематочную беременность? Врачи так и не смогли ответить на мой вопрос, очень переживаю, что эмбрион мог замереть в трубе и его не смогли увидеть

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас была биохимическая беременность, так как ХГЧ упал. При внематочной беременности ХГЧ растёт, медленно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ситуация соответствует неразвивающейся маточной беременности раннего срока. Трубная беременность протекает иначе. Замерзая трубная протекала бы по типу трубного аборта, с соответствующей клиникой болевого синдрома и кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно, конечно.
Очень показателен тот момент, что ХГЧ упал после вакуум - аспирации содержимого полости матки (значит плодное яйцо находилось там). Как его убрали, ХГЧ упал.
Окончательно, конечно, даст еще ответ гистология, но за внематочную не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! У Вас была биохимическая беременность. Внематочную беременность видно на лапороскопии, а так же после вакуума хгч не стал бы падать при ней.
Не переживайте, внематочной у вас точно нет!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! При ХГЧ до 1000 плодное яйцо не визуализируется не в матке, не в трубе. Была биохимическая беременность, когда плодное яйцо так и не появилось, по какой то причине беременность прервалась, чаще всего это дефектный сперматозоид или яйцеклетка. На это не возможно повлиять, при любой развивающейся беременности ХГЧ до 1000 растет хорошо, далее при внематочной беременности может замедляться. Плодного яйца в трубе нет, не волнуйтесь, ждите Менструацию и продолжайте планирование беременности. Проходимость труб во время лапароскопии смотрели?
Клиент
Ольга Михайловна, а проходимость труб только с помощью введения контрастного раствора можно проверить? Раствор не вводили.
В выписке написано «фибриальный отдел свободный», это говорит о проходимости труб?
Акушер, Гинеколог
Да, с большей долей вероятности, что труба не спаяна, проходима, могут быть конечно извитые трубы с затруднением проходимости, это видно при проведении процедуры мсг, но если ранее проблем с наступлением беременности не было специально оценку проходимость труб делать не нужно. Беременность наступила сразу как запланировали?
Клиент
Ольга Михайловна, да, с первого раза. Я как раз хотела проверить трубы после этой истории. Ещё слышала, что после лапароскопии могут спайки образовываться, это так? Врач рекомендует лонгидазу проставить курсом после того, как хгч упадёт до 0
Акушер, Гинеколог
Лонгидаза можно начинать ставить в течении 2 недель после операции, но учитывая что операция была диагностическая, разрыва трубы, излития крови в полость малого таза не было можно не ставить. Риск спайкообразования минимальный. Продолжать планировать беременность в следующем месяце, внематочной беременности у Вас не было, и если не было операций , воспалительных заболеваний, инфекций, хламидии, гонореи, трихомониаза быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за подробный ответ!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас была биохимическая беременность! При внематочной в трубе бы при лапароскопии было бы видно измененную трубу. Поэтому она исключена.