Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый стафилококк — вопрос №1129025

Здравствуйте! Меня беспокоит зуд по всему телу уже на протяжении 4 месяцев . Сдавала кучу анализов , была у дерматолога (он поставил диагноз нейродерматит, со своей стороны все , что можно назначил). Сдала анализ на дисбактериоз , он показал золотистый стафилококк. Была у врача , он назначил лечение , но мне лучше не стало . Помогите , пожалуйста. Ниже прикрепляю анализы , заключение врача и ка зуд проявляется на теле

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пролечить Золотистый стафилококк: Пиобактериофаг 20мг 3раза в день натощак 10 дней, затем - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней или Альфанормикс по 2 табл 2 раза в день после едв 10 дней +Энтерол по 1капс 2 раза в ден за
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
+Энтерол по 1капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней , с 11 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое
Клиент
Марина, скажите , пожалуйста, из-за чего мог возникнуть золотистый стафилококк? Возможно ли из-за сырости в доме? И какие могут быть последствия?
Гастроэнтеролог
На фоне снижения нормальной микрофлоры кишечника под действием приема лекарственных препаратов, например или др. причин. Если пролечить - последствий быть не должно.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Какой уровень билирубина? УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Прикрепите пожалуйста!
Кроме зуда что то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Да , все это сделала. Фото прикрепила
Клиент
Татьяна, кроме зуда ничего не беспокоит больше . По ночам спать невозможно , все чешется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваша симптоматика совершенно не связана с патологией ЖКТ! Уровень биллирубина не высок, изменений нет, которая бы давала подобную симптоматику стол выраженного зуда!
Я рекомендую вам обратиться к дерматологу, возможно и имеет место нейродерматмт!
Клиент
Татьяна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала или крови на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Кишечник и кожа являются органами, уникально взаимосвязанными по назначению и функциям – поддержание физиологического гомеостаза и основной интерфейс взаимодействия с внешней средой. Микробный дисбаланс и нарушения кишечного барьера негативно влияют на структуру и функцию кожи, что подтверждается манифестностью кожных проявлений при обострении ряда воспалительных заболеваний кишечника. Этих заболеваний немного (например воспалительные заболевания кишечника или целиакия) и обычно, они выраженно проявляются различными желудочно-кишечными симптомами, а так же изменениями в анализах.
Однако механизмы влияния нарушенной кишечной микробиоты на течение дерматологических заболеваний до конца не изучены, а применение специальных диет, в течение ряда лет остается предметом непрекращающихся дискуссий.
При проведении анализа литературных данных можно выявить очень тесную связь нарушений микробиоценоза кишечника и состояния кишечного барьера с заболеваниями кожи. Однако нет достоверных данных о такой взаимосвязи.
Обычно общие рекомендации пациентам с дерматологическими проблемами включают хорошо известные и грамотно обоснованные советы по здоровому питанию: увеличение потребления клетчатки (овощей, цельнозерновых продуктов), ограничение потребления сахара и насыщенных жиров, потребление продуктов без предварительной термической обработки..
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Диету соблюдаю , как положено. То , что назначил врач дерматолог помогает , но это всего лишь сушит кожу и дальше это место не чешется . Но в других местах все так же чешется и так уже 4 месяца. Сдавала много анализов и то , на дисбактериоз решила сдать сама от себя , без назначения врача . Скажите , может ещё какие-нибудь анализы нужно сдать? Уже невозможно в таком состоянии находится
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужно корректное лечение нейродермита! Это заболевание имеющее психологическое основание , проявляющееся кожной реакцией. Обычно его лечением занимаются 2 специалиста - дерматолог и психотерапевт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина. Данное измененич с кожей не связано с ЖКТ.
Со стороны ЖКТ по результатам анализов и обследований ничего критичного нет, незначительно повышен общ билирубин.
Обратиться к дерматологу