Консультация травматолога /

Чем можно помазать припухлость новорожденному? — вопрос №1129070

Новорожденный поспал на ортопедической подушке 2 часа. Когда начала брать малыша на ручки почувствовала припухлость чуть ниже ушка с правой, позже появилась с левой стороны. Врачи говорят что нельзя получить травму от ортопедической подушки. Но, я вижу что ребёнку больно лежать.Когда малыш подлежит на левой стороне припухлость становиться меньше за ночь. Какое возможно лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Загрузите фотографию припухлости.
Клиент
Екатерина, фото прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По фото не вижу ничего требующего специального лечения. Это позиционный отек, который уйдет самостоятельно. Скорее всего, подушка не подходит, не используйте ее, если появляются отеки. Ребенок ведёт себя как обычно?
Клиент
Екатерина, у нас кривошея, нам нужно использовать подушку или воротник, но мы не можем использовать, т. к ребенку больно
Клиент
Екатерина, какой мазью мы можем воспользоваться для снятия отека?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно тонким слоем намазать Троксевазин гель.
Клиент
Екатерина, сколько раз в день и сколько дней? Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно 2 р в день 3-4 дня.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, пожалуйста, будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Какое возможно лечение?
Лечение никакое невозможно, потому что ребенок здоров.
Ему, возможно, не нравится подушка, возможно он, как и всякий человек, ищет на ней удобное положение.
Попробуйте другую подушку.

Эти "припухлости" на ощупь должны быть твердыми, потому что являются латеральной частью затылочной кости, которой она соединяется с височной костью. В этой области находится сосцевидный родничок.
Больше никаких "припухлостей" там нет и быть не может.
Клиент
Константин, припухлость мягкая на ощупь. По результатам узи кровоток не нарушен. Пробывали другую подушку, но ребенка как-будто током бьёт
Ортопед, Травматолог
Я почитал выше, что у ребенка кривошея.
Так вот, если мышечная кривошея, то к сосцевидному отростку височной кости (область отека) крепится одна из ножек грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, которая участвует в формировании кривошеи. И если тонус ее повышен, то сухожилие, которое крепится к кости в этом месте вполне может быть отечным.
Рассмотрите этот вариант.

Троксевазин - это венозные отеки.
Я бы рекомендовал что-то из НПВС. Например, Ибупрофеновая мазь или Диклофенак 1%. У них, правда, ограничение по возрасту, но страшного ничего не будет, если 5 дней помазать.
Клиент
Константин, спасибо большое за совет
Клиент
Константин, подскажите сколько раз в день мазать?
Ортопед, Травматолог
утром и вечером.
Клиент
Константин, спасибо большое
Клиент
Константин, малыш сейчас болеет ОРВ, можно ли сейчас использовать мазь?Можно ли при такой травме проходить физио лечение?
Ортопед, Травматолог

при температуре физиолечение не применяют.
мазь не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое, очень благодарна вам за консультацию!