Консультация детского дерматолога /

Пятна у ребенка — вопрос №1129173

Добрый день. У дочки появилист пятна, не понимаю что это. Дочке 2 года. Мы только переболели ОРЗ и пили антибиотик Аугментин, вчера последний день принимали антибиотик, а сегодня увидела эти пятна. Фото прилагаю.

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Инна
Приложите фотографию
Где локализация высыпаний? Какие симптомы у вас были, когда болели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. У нас был ОРЗ и отит. Высыпания в основном на попе, ногах и немного на животе. Фото загрузила.

Клиент
И ещё красная пися. На фото не сильно видно, а так жти высыпания красные прям.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на аллергический дерматит.
Данный антибиотик пили до этого?
Клиент
Дарья Николаевна, да, закончили только вчера его пить. А сыпь увидела сегодня.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего на него такая реакция, очень часто бывает.
Наружно неотанин 3 раза в день
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Инна. Сыпь аллергическая, по типу крапивницы.
И скорее на фоне антибиотика, это вариант нормы, не говорит об непереносимости.
Сейчас внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Гипоаллергенная диета, строго на время лечения, чтобы организму было легче
(убрать цитрусы, яйцо, сладости, орехи).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
Такая сыпь появляется на фоне вирусной инфекции и свидетельствует об ослаблении иммунитета
- проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- пить воды 10 мл на 1 кг веса
- сон достаточный
- питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
- зиртек в каплях по 5-7 в день
10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть аллергический дерматит.
Принимайте капли зодак или зиртек 10 дней.
Побольше жидкости
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это крапивница. Питьевой режим , внутрь антигистаминные препараты ( зиртек или зодак ), строго гипоаллергенная диета . Наблюдение