Консультация хирург-стоматолога /

Нужно ли удалить зуб? — вопрос №1129203

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я собралась заниматься протезированием, мне нужно сделать 4 передних зуба. Эти зубы несколько раз уже нарощенные, пломбированые. Для себя я сделала снимок, чтобы убедиться, что каналы хорошо запломбированы и на снимке обнаружили зуб, который должен был вылезти, но так и не вылез. Съездила в районную больницу, сказали что раз за много лет не вылез, то малая вероятность, что вылезет. Дали направление в областную больницу, там толком ничего не говорят. Сказали, что если хочу удалить, ехать в другую больницу. Надо ли его удалять перед протезированием или не обязательно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно сделать снимок ОПТГ и КТ в области будущего протезирования.Зуб нужно скорее всего удалять,если он не задевает корни зубов, резцовое отверстие из которого выходит нерв (на КТ будет видно)
Стоматолог
На мой взгляд , раз зуб за многие годы, ни разу не вызвал ни какого беспокойства , то его и трогать не надо. Но для полного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Только так можно понять реальное расположение зуба относительно корней передних зубов и оценить риски ,как его оставления ,так и последствия удаления. Но на мой взгляд, судя по прикрепите пленному прицельному снику, его лучьше не трогать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день. Оценку прилегание данного зуба к корням других зубов нужно делать по кт (3 д снимку ) смотреть во всех плоскостях . Но есть большая вероятность , что если за столько лет он себя не проявлял , то и не проявит. Но нужно сделать кт
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, надо сделать кт и посмотреть расположение щуба в 3 плоскостях. Если он никак себя не проявлял, то возможно его не трогать, если он не причиняет вреда другим зубам(по кт)
Стоматолог
Светлана, удалять этот зуб перед протезированием не надо. Протезируйтесб и улыбайтесь красивой, уверенной в себе улыбкой!