Консультация педиатра /

Анализ крови ребёнка — вопрос №1129573

Ребёнок переболел, непонятной болячкой, температура то появлялись, то падала, кашель, сопли. Температура была в пределах 37.5, не выше.пила антибиотик. Сделали контрольный анализ после болезни.. И вот такие показатели. В первых анализах таких показателей не было. У меня подозрение на короновирус. Тест никто не брал. Я подцкпила тоже. Теипература была до 37.5 и дикая головная боль. Есть ли повод для переживания?

Педиатр
Здравствуйте, Диана!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( моноциты на верхней границе нормы, СОЭ на верхней границе нормы), но ничего критичного нет.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Что то беспокоит сейчас ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, остаточный кашель. Достаточно сильный. При прослушивании хрипов не находят. Поливость сильная Пугают повышенные показатели эритроцитов и тромбоцитов.

Педиатр
Здравствуйте, Диана, по анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции. Анемии нет, тромбоциты в норме. Что сейчас беспокоит ребенка?
Клиент
Машариф, здравствуйте. Кашель остаётся, достаточно сильный. Сильная потливость. У меня складывается впечатление, что переболели мы короновирусом. Я заразилась от дочки. Была сильнейшая головная боль, которая не проходила ни от одних лекарств.
Педиатр
Диана, короновирус это вирусная инфекция. Вирусные инновации у детей имеет симптоматическое лечение. Противовирусные препараты, которые применяются при ОРВИ не имеют доказательной базы.
Кашель у ребенка сухой, влажный? Сколько раз в день, когда чаще бывает?
Клиент
Машариф, кашель начинается после сна и в течении всего для по чуть чуть проскакивает, без привязки к каким либо действиям. Кашель влажный. Наш педиатр назначала антибиотик (видимо, как я поняла в привентивных целях) пила супракс. И появилась сильная потливость после болезни. Ребёнок как побегает - весь мокрый и холодный.
Педиатр
Диана, остаточный кашель может быть до 1-1,5 месяца после перенесенной инфекции. По поводу потливости могу рекомендовать адекватное питье, т.к. это тоже может быть проявлением ковида.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Диана, по анализу крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты, лейкоциты в норме. Есть повышение количества моноцитов и увеличение соэ, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Если ребенка ничего не беспокоит, делать ничего не надо.
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного по анализу у ребёнка нет.
Эритроциты в норме до 5, здесь отклонений нет.
- относительный моноцитоз,характерен для вирусной инфекции.
- тромбоциты в норме до 500 у детей, у ребёнка показатель в норме. Все хорошо.
- так же соэ у детей в норме до 15. У ребёнка 15 ,это не отклонение.
- повышение МСНС при норме остальных показателей никак клинически не проявляется.
Поэтому анализ нормальный. Сказать ,что болел ковидом по крови все таки нельзя, кровь другая по показателям при вирусе данном. Но однозначно подтвердить анализом пцр только можно. Либо на антитела,т.к уже не острый период болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены моноциты и ускорено соэ), по остальным показателям все в пределах возрастной нормы, эритроциты в норме до 5, тромбоциты до 500 . Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Показатели крови приходят в норму в течении 1 месяца .