Расшифровать анализ крови

Добрый день! Ребенку 2 года . Пошли в сад и сентября постоянно болеем. БИл и гнойный ринит ,и острый аденоидит , и обнаруживали по мазкам вирус герпеса 6 типа . Теперь у нас жидкие сопли и постоянный кашель. Сдали кровь. Нужна консультация по результату Скорость оседания 36 мм/ч 2 - 20 Название/показатель Результат Референсные значения ** Лейкоциты (WBC) 11.98 *10^9/л 5.50 - 15.50 Эритроциты (RBC) 4.34 *10^12/л 3.80 - 4.80 Гемоглобин (HGB) 121 г/л Гематокрит (HCT) 35.6 % 32.0 - 40.0 Средний объем эритроцита (MCV) 82.0 fL 73.0 - 85.0 Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 27.9 пг 22.0 - 30.0 Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 340 г/л 280 - 380 Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 38.7 fL 37.0 - 54.0 Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 13.2 % 11.6 - 14.8 Тромбоциты (PLT) 524 *10^9/л 150 - 400 Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 10.9 fL 10.0 - 20.0 Средний объем тромбоцита (MPV) 9.30 fL 9.40 - 12.40 Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 20.9 % 13.0 - 43.0 Нейтрофилы 2.76 *10^9/л 1.50 - 8.50 Лимфоциты 6.95 *10^9/л 2.00 - 8.00 Моноциты 1.32 *10^9/л 0.05 - 0.50 Эозинофилы 0.84 *10^9/л 0.02 - 0.30 Базофилы 0.12 *10^9/л 0.00 - 0.08 Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 2.0 % 0.0 - 5.0 Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 21.0 % 32.0 - 55.0 Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 58.0 % 33.0 - 55.0 Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 11.0 % 3.0 - 12.0 Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) 7.0 % 1.0 - 6.0 Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 1.0 % 0.0 - 1.0

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите фото бланка анализа, если не трудно

Яна, прикрепила

Яна, тромбоциты месяц назад в крови были норм ,как собственно и ранее

В данном анализе по показателям у ребёнка протекает вирусная инфекция.Что беспокоит сейчас клинически и какие лекарства даёте?

Яна, были вчера у педиатра.
Хрипов нет, красноватое горло,жидкие очень обильные сопли и постоянный кашель .
промываем аквалором нос, снуп,в горло тантум верде и врач прописал вчера флуифорт.
Три недели назад прописали антибиотик супракс и капали полидекса. Т.к была долго теипература и сопли гнойные .

Видимо , наслоилась ещё одна инфекция сверху.Скажите, кашель у ребёнка влажный или сухой?Температура сейчас есть?

Яна, сухой ,нет ,без температуры

Яна, мы с 04-09 ноября пропили ингавирин сироп

Понятно.Считаю, что если сейчас у ребёнка нет температуры-достаточно будет ингаляций с физраствором и соблюдение правильного микроклимата в комнате, можно так же давать антигистаминные для снижение отёка в носа и капать в носи Трамицент.Антибиотик точно не нужен, иначе пойдёт второй виток заболевания!

Здравствуйте. По оак у ребёнка признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты, ускорено соэ), так же повышены тромбоциты в норме до 500, это признак сгущения крови нужно стараться больше жидкости давать ребёнку. Повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии, либо о глистной инвазии.

Здравствуйте

По результатам ОАК у ребёнка:
-анемии нет : гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
- лейкоциты в норме
- моноцитоз указывает на вирусную этиологию.
- повышение эозинофилов характерно для аллергической реакции,либо же при глистной инвазии увеличиваются.
- соэ ускорено,что характерно для вируса.
-тромбоциты в норме у детей до 500. На фоне инфекционного процесса они также реагируют и показатель выше нормы. После выздоровления стабилизируется.
Сейчас наладить питьевой режим из расчёта 30-40мл/кг в сутки

Здравствуйте, Маргарита, по анализу крови у ребёнка вирусная инфекция.
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Рекомендую не использовать их для лечения.
При заложенности носа можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,01% с рождения), Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125% с рождения).
В качестве жаропонижающих можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
После начала посещения дду, дети могут болеть до 12-15 р/год. Это идет нормальный процесс формирование коллективного иммунитета в садике, группе. Сейчас происходит своеобразная тренировка иммунной системы ребенка.

Здравствуйте, Маргарита, по анализу крови у вашего ребенка признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Тёплое, питье, туалет носа, при заложенности используйте Називин детский, Снуп 3 р/д, не более 5 дней. От кашля делайте дренажный массаж.

Добрый день, Маргарита! По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме . Увеличен показатель СОЭ, данный показатель говорит за наличие вирусной инфекции, также показатель не острофазный, не исключено , что не восстановился до показателей нормы с предыдущего заболевания. Восстанавливается в течении 1 месяца.
- Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Моноциты увеличены, что говорит о вирусной этиологии заболевания.
- эозинофилы также повышены что говорит либо о аллергической реакции в организме ребёнка, либо о глистных инвазиях. В данном случае поскольку к ребёнка наблюдается кашель, все таки он носит аллергический характер. Симптоматическое лечение продолжать. Обязательно очная консультация педиатра, если динамика кашля не будет положительная , желательно очная консультация пульмонолога