Консультация инфекциониста /

Это ангина? — вопрос №1129720

Здравствуйте! Женщина 32 года. Вечером четверга гуляла, ела холодное, без шапки. Утром пятницы встала с ужасной болью в горле. Очень красное. Трудно глотать, сдавливает. Шея болит. В сб темпа 37.6, а вечером 37.2. Сегодня пошел третий день болезни. Все тож самое. Это ангина? Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Сделайте фото горла и прикрепите к вопросу.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
Здравствуйте.
По жалобам и фото больше данных за фарингит. Для уточнения характера инфекции и необходимости в антибиотике рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
В настоящее время лечение симптоматическое: обильное тёплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Клиент
Сергей, решила для подстраховки сделать стрептатест, слабая красная полоска все же есть. Бактериальная ангина?!
Терапевт
У стрептатеста положительный результат, когда появляется 2 полоски.
Если результат положительный, рекомендую начать лечение антибиотиком амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, прикрепила свежее фото миндалин, видно же белое содержимое?
Терапевт
Нет, на фото налёта нет.
Клиент
Сергей, вот картина на сегодня. Это же налет теперь? Не понимаю, почему у меня нет температуры. Нормально ли это? Дифтерии нет?
Клиент
Сергей, прикрепила новое фото
Терапевт
Здравствуйте.
Да, на правой миндалине виден один элемент похожий на налёт. Нет, отсутствие температуры не характерно для ангины. Клиника не похожа на дифтерию.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, мазок из зева и носа на BL, мазок из зева и носа на флору.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, гнойных налет нет, это фарингит
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, есть воспаление ротоглотки, но налетов нет, это не бактериальная ангина. В вашем лучше необходимо симптоматическое лечение: обидьное витаминизированное питье, полоскания ротоглотки растворами антисептиков (мирамистин, фурацилин, хлорфилипт) так же рассасывание таблеток (лизобакт, грамидин, доритрицин). Если нужен больничный лист, то необходимо обратится к врачу терапевту в поликлинику.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на стрептатесте 2 полоски, хоть вторая и бледная. И фото миндалин сейчас прикрепила. Ангина? (
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, пока на миндалинах по приложенному снимку я не вижу налеты, характерные для ангины. На данный момент какие у вас симптомы? Учитывая чувствительность экспресс теста 70% и слабоположительную реакцию для назначения антибиотиков я настоятельно рекомендую сдать общий анализ крови.
Клиент
Дарья, на данный момент ужасно больно глотать, боли вне глотания особой нет. Самочувствие нормальное, температура сейчас 37.4. Визуально горло очень красное, но смущает, что я все-таки вижу на миндалинах такие ямки с белым содержимым. Это не дает мне покоя
Инфекционист, Терапевт
При ьактериальной инфекции температура намного выше. Продолжайте рассасывать таблетки и полоскать горло, так же обильно витаминизированное питье, завтра необходимо сдать оак, по его результатам можно точно судить о характере инфекции. Смущаюшие вас "мешочеи" возможно разрастание лимфоидной ткани в ответ на внедрение возбудителя.
Клиент
Дарья, я поняла, спасибо большое! Завтра постараюсь сдать кровь
Клиент
Дарья, здравствуйте! Не успела я сдать сегодня кровь, у мужа температура 39. Вызывали врача - у меня и у мужа уже налеты сегодня. Нам назначили Супракс по 1 табл в день 6 дней. Адекватное ли лечение? И гарантирует ли это безопасность от осложнений потом? Меня еще смущает. У мужа 39, а у меня 36.7. Почему нет температуры?
Клиент
Дарья, прикрепила фото
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, да, действительно, на последней фотографии есть налёт, но возможно это и казеозная пробка (бывает при хроническом тонзиллите). Супракс - не препарат первого выбора при ангина, учитывая положительный экспресс тест, препаратом первого выбора являются защищённые пеницылины, а именно амоксиклав по 1000 2 рд, схема терапии для супракса 400 мг 1 рд.
Инфекционист, Гепатолог
Анна, здравствуйте!
По описанию симптомов и фото горла, данных больше за фарингит.
Рекомендую лизобакт по 2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней, обильное теплое питье, полоскание ротоглотки раствором фурацилина или мирамистином 4-5 раз в день 5-7 дней, витамин С 1000 мг в сутки 10 дней, парацетамол 500 мг при повышении температуры тела выше 38,0С.

Сдайте общий анализ крови, СРБ. Далее по результатам решение вопроса о необходимости приема антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Инна, прикрепила фото стрептатеста. Это значит, что ангина все же?(
Инфекционист, Гепатолог
Чувствительность стрептотеста около 70%, постарайтесь сдать завтра общий анализ крови и СРБ, при лейкоцитозе начать прием амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, бифиформ по 1 кап 3 раза в день 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока это не ангина, а просто ОРВИ.
Пейте больше воды, орошать горло раствором Октенисепт, можно Ингалипт.
Принятый ответ
Клиент
Павел, для себя сделала тест и есть красная полоска. Как понимать анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть просто неспецифическая реакция. Пока не видно гноя на миндалинах причин подозревать ангину нет.
Клиент
Павел, дело в том, что я уже вижу такие язвочки на миндалинах белые( попытаюсь сделать фото
Клиент
Павел, прикрепила фото сейчас
Я вижу белые мешочки, или как это назвать
Инфекционист, Гепатолог
Это не похоже на гной, вероятнее всего просто отпирающий эпителий. Пока достаточно орошать горло раствором Октенисепт
Клиент
Павел, здравствуйте! Сегодня был врач (муж с температурой 39). У нас появились всё-таки налеты. Теперь уже прямо настоящие. Назначили нам Супракс по 1/день 6 дней. Адекватное ли лечение? Нет будет ли осложнений от ангины? И почему у меня температура 36.7? Разве это нормально?
Клиент
Павел, на свою голову начиталась про дифтерию. Точно не она?
Инфекционист, Гепатолог
Значит у Вас не ангина, при ней температура до 39.
Это ОРЗ, но раз появляется желтоватое отделяемое значит присоединились бактерии, назначенное лечение вполне достаточно
Клиент
Павел, спасибо! А про дифтерию можно перестать думать? Как-то совсем неспокойно
Инфекционист, Гепатолог
Перестаньте
Инфекционист
Здравствуйте! Вирусная инфекция , необходимо орошение горла хлоргексидином 3-4 раза в день после каждого приёма пищи если сильно болит можно использовать спрей Тантум Верде у него хороший обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это ОРВИ. ВАм надо принять обезболивающее, принмать антигистаминные средства и полоскать горло препаратом ОКИ
Клиент
Нина, я для себя купила тест, сделала, а там красная полоска есть (фото прикрепила). Как понимать это мне? (
Инфекционист
Стрептотест свидетельствует, что есть возбудитель, но он может быть и просто при любом поражении горла. У вас нет клиники ангины. При ангине высокая температура, озноб, в горле налеты гнойные и увеличены шейные лимфоузлы.
Клиент
Нина, сегодня налеты появились. Назначили нам с мужем Супракс. Но я полезла в интернет и начиталась уже про дифтерию(
Как понять, что ее нет? Вдруг она
Инфекционист
Это не дифтерия. Вероятнее всего обострение хронического тонзиллита на фоне ОРВИ. Лечение назначено правильно.