Тик у грудничка
Сыну 10 месяцев. Несколько дней назад заметила периодические подергивания головы к плечу.. сначала подумала играется но потом поняла что это непроизвольно… что это может быть, что надо пройти обследование
Здравствуйте, а есть видео?
Екатерина, https://disk.yandex.ru/a/jOVu0EOxxJQxsw
Похоже на миоклонии, это не опасно, не переживайте
Екатерина, спасибо ??
Здравствуйте.
Это может быть доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
Алина, https://disk.yandex.ru/a/jOVu0EOxxJQxsw
Да, это доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества, это не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно примерно к двум годам.
На всякий случай в таких случаях рекомендуется пройти ЭЭГ.
Алина, спасибо ??
Здравствуйте.
По описанию это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Можете выложить видео в яндексдиск?
Ирина, https://disk.yandex.ru/a/jOVu0EOxxJQxsw
Посмотрела видео вашего малыша-это,действительно,доброкачественные миоклонии.
Проходят самостоятельно без лечения до 2 лет.Отношения к эпилепсии не имеют.
Необходимо пройти видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
Ирина, спасибо ??
Здравствуйте !По видео доброкачественный неэпилептический миоклонус раннего возраста младенчества или так называемый синдром Феджермана Доброкачественный миоклонус обычно проходит бесследно к 3 годам.Из обследования:видеомониторинг ЭЭГ (исключить эпилептическую активность )
Нонна, поняла, спасибо, буду наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На видео миклонии, на фоне возбудимой нервной системы.
Сейчас неплохо бы попробовать добавить глицин по 1/4 таблетки днем, плюс ромашковые ванночки и ванночки с чередой (они успокоят работу нервной системы).
Глицин полностью безопасен и безвреден, если динамики не будет, то надо будет сделать ЭЭГ.
Артур, спасибо ??