Консультация акушера /

Тянет низ живота и иногда как камень — вопрос №1129898

Здравствуйте, беременность после ЭКО 12 недель и 2 дня, беременна двойней.
Второй день тянет низ живота и иногда поясницу,но не как при месячных, и низ живота временами как камень? Что это может быть? Тонус? Поставили ещё обострение гастрита, болит жулудок и живот как будто надулся.
Вставляю утрожестан 3 раза в сутки в дозе по 200 мг,и витамины пью йод и фолиевую.
Переживаю очень, первый скрининг через 3 дня. Была на УЗИ чуть больше недели назад, было все хорошо.
С 11 недели как бы ощущала чуть чуть шевеления, а теперь из за того что матка как камень не чувствую второй день

Возраст: 28

Хронические болезни: Видимо Гастрит Хотя до беременности даже не знала о нем

Акушер, Гинеколог
Анжелика, здравствуйте! Добавьте к лечению магний В6 1 таблетку х 3 раза в день или вводите в прямую кишку папавериновые свечки. Если есть проблемы со стулом, вводите в прямую кишку глицериновые свечи или микролакс. Из- за вздутия кишечника, запоров, могут быть боли в животе и матка может тоже напрягаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это повышенный маточный тонус. И досадно, что на фоне полной дозы Утрожестана.
Можно добавить к лечению на-шпу по 2 таб х 3 раза.
А лучше всего обратиться в гинекологический стационар - там и осмотрят и капельниц хороших покапают для снижения тонуса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Запора нет? Шевеления Вы не можете ощущать - это слишком рано. Вы ощущали перестальтику кишечника
Принятый ответ
Клиент
Илона, бывает, но вот в эти два дня как болит низ живота, хожу в туалет по не многу.
Сейчас только вздутие живота есть. Живот надулся как на месяце 4-5 беремености
Акушер, Гинеколог
Анжелика, это проблемы с кишечником и из-за этого матка может приходить в тонус. Вам сейчас нужно поставить микроклизму, чтобы оправиться. Сразу станет легче. Что Вам назначил врач при обострении гастрита?
Клиент
Илона, назначил пепсан 1 Саше 3 раза в день
На ночь Урсосан 250 мг ( но я его не пью, т.к ночью после него,не сплю совсем)
Бак сет форте 2 капсулы в день
Если микроклизмы нет, можно что-то другое сделать?
Акушер, Гинеколог
А есть слабительное?
Клиент
Илона, к сожалению сейчас дома ничего такого нет.
А тянет низ живота тоже от кишечника?
Акушер, Гинеколог
Да, именно от переполненного кишечника каловыми массами и перераздутого газами. А Вам не могут в аптеке купить микроклизму?
Клиент
Илона, к сожалению нет, мы в 70 км от ближайшей аптеки
Есть только чернослив дома
Акушер, Гинеколог
Попробуйте поесть чернослива и отварной свёклы с подсолнечным маслом
Клиент
Илона, хорошо
Поняла, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона, а может ли такой тонус угрожать детям?
Акушер, Гинеколог
Если он будет постоянным, то это угроза прерывания. А это не хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если внизу живота, то вероятнее всего это тонус.
Рекомендую вам ставить свечи папавериновые ректально.
Относительно шевелений, то в таком сроке вы и не должны их ещё чувствовать.
Вероятнее всего это был кишечник
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Прогестероновая поддержка у вас максимальная. Тонус может быть, но кратковременный и походить после отдыха, либо после св. ПАПАВЕРИН.
А в вас причина в другом, в повышенном газообразовании, в таких ситуация нужно отладить пищеварение.
При повышенном вздутии - т. для рассасывания " Мотилиум"., прекрасно справляются.
Прфилактика запоров( добавить в пищу больше клетчатки, овощей, фруктов, орехов, белковые продуктов, достаточный питьевой режим, с утра черносл. пюре, можно для детей).
Или Дюфалак с пищей, по 15 мл 3р/день.
При запоре либо св. Глицериновая или м/клизма "Микролакс".
Как только полегче станет, пройдёт газообразование, исчезнет и тонус матки!!

Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо) поняла)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Поставьте ректально папаверин 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, лечение у вас правильное
Единственное, добавьте но-шпу по 2 таблетке 3 раза.