Коклюш и пневмония

Здравствуйте , ребёнку 2.8 . Кашляет 21 день по нарастающей , по симптомам поставлен диагноз коклюш , сделали ренген на нём воспаление лёгких : Лечение: Клацид 5мл *2р/д, Нормофлорин 5 мл *2 р/д Дексаметозон 0,5 таблетки утром Синекод по 15 капель 4 р/д Очень беспокоит анализ крови , достаточно ли того лечения , которое применяем , нужен ли антибиотик другой группы?

35 лет

Здравствуйте!
Кровь у ребёнка бактериального характера, антибиотик назначено оправдано, если был выставлен диагноз коклюш то должны были помимо клацида назначить ещё и Сумамед, ранее принимали данные антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, на первой неделе кашля пропили супракс , эффекта не было , на 3 неделе добавили клацид , я правильно понимаю , что помимо клацида нужен паралельно 2-ой антибиотики.

На данный момент не нужно, стоит посмотреть как будет протекать динамика, через 3 дня приема клацида повторите кровь, будет понятно на сколько он эффективен. Сумамед этиотропный препарат при коклюше. Сам коклюш подьвердили анализом? Какие жалобы у ребенка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, анализ крови сделан на 5 день приёма клацида, до этого анализы не сдавали , когда нужно повторить кровь ? И сколько дней пить клацид ( нам назначили 10 дней)
Состояние удовлетворительное , слабость присутствует .

Принятый ответ

Если эта кровь была сдана уже на пятый день приёма антибиотика, тогда стоит обсудить с лечащим врачом добавление второго антибиотика и уже на фоне приёма второго антибиотика через 3 дня посмотреть анализы в динамике.

Принятый ответ

Нелли добрый день!
По анализу ребенка признаки бактериальной инфекции, лейкоциты повышены значительно.
Назначения врача полностью обоснованы при лечении коклюша, препарат клацид подобран верно, т.к. коклюш наиболее чувствителен к антибиотикам группы макролидов.
Общий анализ крови в динамике через 3-5 дней рекомендую пересдать, для оценки действия препарата.

Здравствуйте
Лечение назначено верно.
По крови - бактериальная инфекция.
Получайте прописанное вам лечение в полном объеме
Динамика крови через 3-5 дней
Далее, при неэффективности, обсудить смену /добавку еще одного препарата.
Ребенок вакцинирован? Акдс или Пентаксим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ксения, ребёнок не вакцинирован , кровь сдали на 5 день приёма клацида , нужно пересдать ч/з 3-4 дня, если динамики нет менять антибиотик , верно ?
И ещё вопрос , у нас по симптомам диагноз коклюш , кашель с репризами до 10 раз в сутки , может ли на этом фоне быть такие высокие лейкоциты и моноциты ?

На 5 день пересдали кровь и без динамики (улучшения), уже смело можно решать о том, чтобы давать еще один антибиотик, с вашим лечащим врачом.
Такие показатели крови за счёт того, что есть наличие бактериальной инфекции.

Принятый ответ

По диагностике коклюш:
- у непривитых детей: однократное обнаружение специфических IgM и/или IgA и/или IgG методом ИФА, или антител в титре 1/80 и более методом РА. Для этого сдаётся кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ксения, мы впринципе кровь первый раз только на 5 день лечения сдали, до этого не сдавали вообще, поэтому как теперь посмотреть динамику, ждать ещё пару дней ?

Тогда 3 дня с момента последней сдачи крови и пересдать.
Рекомендую сдать сразу же кровь на те методы, что указала выше. Для 100% постановки или исключения диагноз коклюш