Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа и рекомендации — вопрос №1130072

Ребенку 4 года. После рождения аллергия на козеин и белок коровьего молока. Решили завести кошку. Сдали Педиатрическую Панель номер 1 (туда входит и Кошка и собака). Кошка - 31, Собака - 0. В контакте с кошкой бывал изредка, с собакой по факту не был. Что это значит? Ребенок очень хочет кота. Это был достаточно сложный эмоциональный путь, теперь не знает что делать, насколько это серьезно.

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребенка только аллергическая реакция

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергия, скорее всего, есть, но кровь может ошибаться
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест, желательно с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме - либо с готовым диагностикумом, либо Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы можете подтвердить аллергию кожным тестированием на аллергены кошки у врача алелрголога на приеме. В возрасте 4 года уже можно проводить кожное тестирование. Это самый точный метод диагностики. Аллергия на кошку с большой вероятностью есть, желательно воздержаться от контакта с животным.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, а если на собаку показатель 0, значит собаку заводить можно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, собаку можно с большой вероятностью.
Аллерголог-Иммунолог
Карина здравствуйте. Показатель все же высокий. При постоянном контакте он будет повышаться и с большей долей вероятности может развиться аллергическая реакция в ввиде чихания, заложенности носа, зуд глаз, кашель и др. Я бы не рекомендовала заводить кота. Заведите другое домашнее животное.
Это дополнение рекомендациям, которые дали доктора выше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, то есть если даже если тест с нативным аллергеном на конкретного кота ( я съездила взяла шерсть с корешками кота, которого мы как бы уже выкупили) покажет отрицательный результат, вы рекомендуете кота не заводить?
И может ли быть так, что на собаку нет реакции только по причине того, что контакта с собакой никогда не было?
Аллерголог-Иммунолог
Сомневаюсь, что этот тест будет отрицательным. Но если будет отрицательным - можно завести. Наблюдать в динамике. Может именно этот кот, не будет вызывать аллергию. Но контроль крови 1раз в год желательно делать, смотреть динамике.
А с аллергией на собаку: не думаю, что бы вообще никогда не контактировал с собакой. Если нет, тогда может быть отрицательная.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо сделать кожаный тест с шерстью конкретного животного с которым предполагается проживание. Для этого обратитесь очно к аллергологу